02.06.2015 16:52
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены требования к стадионам ЧМ-2018

    Правительство утвердило требования к отечественным стадионам, на которых будут проходить матчи Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Соответствующее постановление опубликовано в "Российской газете".

    Матчи Кубка Конфедераций 2017 года пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года болельщики смогут посмотреть в 11 городах. Среди них, например, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

    Согласно планам правительства, для проведения международных спортивных соревнований по футболу в нашей стране, необходимо построить 8 новых стадионов, еще 3 стадиона - нуждаются в реконструкции.

    Новое постановление правительства утвердило требования к обеспечению безопасности на этих стадионах. Так, с начала их строительства или реконструкции и вплоть до проведения финального футбольного мачта Чемпионата мира 2018 года на спортивных объектах будет действовать особый режим охраны.

    Это значит, что попасть на спортивную арену можно будет только после досмотра, пропускные пункты оснастят специальной охранной техникой, которая позволит выявлять опасные жидкости и взрывчатые вещества. И, кроме того, службы безопасности будут контролировать поставки на стадионы всех материалов и конструкций.

    Примечательно, что количество установленных на стадионе камер и места их размещения должны позволять службе безопасности непрерывно контролировать весь спортивный объект дистанционно.

    Все технические решения по обеспечению безопасности на стадионах во время строительства и проведения футбольных матчей должны быть внесены в проектную документацию спортивных объектов. Ее проверят специалисты Главгосэкспертизы.

    По оценкам правительства, всего на строительство и реконструкцию стадионов для проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года будет потрачено почти 175 млрд. руб. Более 120 млрд. руб. из них - будет выделено из федерального бюджета.

    Поделиться