02.06.2015 18:49
    Поделиться

    Плавучий космодром уйдет из США

    Плавучий космический комплекс "Морской старт" покинет порт приписки Лонг-Бич в Калифорнии, сообщил ТАСС со ссылкой на источник  в ракетно-космической отрасли.

    "С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта "Морской старт" с территории США. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что перед отплытием с комплекса будет демонтировано все оборудование американского производства, подпадающее под запрет передачи другим странам.

    "Эта аппаратура не критична для продолжения работы проекта, поскольку большая часть оснащения судов российского производства", - сообщил источник. По его словам, вопрос о новом порте приписки комплекса остается открытым, так как Роскосмос и правительство РФ пока не приняли решения о дальнейшей судьбе проекта "Морской старт".

    Плавучий космодром состоит из пусковой платформы "Odyssey" и сборочно-командного судна (СКС) "Sea Launch Commander". Первая переоборудована из самоходной нефтедобывающей платформы, второе построено специально для проекта. На борту СКС имеется необходимое оборудование для проведения комплексных испытаний ракеты-носителя и разгонного блока, заправки их компонентами топлива и другими ингредиентами. Судно также выполняет роль центра управления при подготовке и запуске ракеты, выведении на орбиту разгонного блока.

    Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году компаниями России, США, Украины и Норвегии. К лету 2014 года с платформы было осуществлено 36 запусков. Пуски ракет производились с экватора в Тихом океане близ острова Рождества. Поскольку в проекте использовались ракеты "Зенит" украинского производства, в 2014 году было объявлено о приостановке запусков. Прорабатывается вопрос о переходе комплекса в порт Советской гавани или Владивостока и использовании  в проекте российской ракеты "Ангара".  

    Поделиться