02.06.2015 13:34
    Поделиться

    Опасный интернет-вирус атаковал миллион роутеров по всему миру

    Новый интернет-вирус заразил уже более миллиона домашних роутеров по всему миру, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на данные антивирусного разработчика ESET.

    Помимо домашних точек доступа, жертвами онлайновой угрозы также стали публичные точки Wi-Fi и даже медицинское оборудование. Зараженные устройства используются для доступа к страницам пользователей в социальных сетях и последующей рекламной накрутки.

    После заражения роутера (это делается простым перебором паролей) вирус начинает перехватывать пользовательские пароли от социальных сетей и других популярных сервисов, включая Facebook, Instagram, Twitter и YouTube. Выходя в интернет через зараженную точку доступа, пользователь даже не догадывается, что его личные данные были похищены.

    Из украденных аккаунтов вирус создает ботнет-сеть, которая затем используется для торговли лайками и репостами рекламных записей в социальных сетях.

    При этом, как отмечают специалисты, жертвы заражения чаще всего не подозревают о наличии вируса в роутере и компрометации аккаунтов. Кроме того, определить истинное количество атакованных устройств невозможно - создатели вируса установили на него специальную защиту, а компания, поддерживающая центр управления деятельностью вируса, отказалась сотрудничать с исследователями из ESET.

    Эксперты предупреждают, что украденные аккаунты могут быть использованы для сверхбыстрого распространения ссылок на поддельные веб-страницы, заражающие компьютеры и смартфоны пользователей куда более серьезными вирусами.

    Поделиться