03.06.2015 13:03
    Поделиться

    Обнаружена оса, превращающая тараканов в зомби

    Исследователи обнаружили в Юго-Восточной Азии осу, которая превращает тараканов в зомби, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

    Это насекомое называется оса-дементор (Ampulex dementor). Она обитает в долине реки Меконг, самой большой на Индокитайском полуострове.

    Оса охотится на тараканов, при нападении на которых вводит в тело жертвы яд и превращает ее в зомби. Таракан может двигаться, но рецепторы, которые помогают вырабатывать маршрут, оказываются парализованными, и он утрачивает способность осознанно направлять свое тело.

    После этого оса направляет зомбированного в свое гнездо и откладывает в тело жертвы яйца. Таким образом личинки дементора в процессе развития питаются свежим мясом, так как зомбированный таракан остается в живых еще неделю после нападения.

    Интересно, что имя осе-дементору дали посетители музея естественной истории Берлина. Насекомое так назвали по ассоциации с "дементорами" из романов о Гарри Потере - демоническими существами, которые могли забирать у человека душу.

    Поделиться