03.06.2015 19:01
    Поделиться

    Осужденного за угрозы пользователя Facebook оправдали

    Приговоренный к тюремному заключению американец Энтони Элонис, размещавший в Facebook угрозы в адрес жены и коллег, добился отмены наказания в Верховном суде США.

    В мае 2010 года, как сообщает The New York Times, от мужчины ушла жена, забрав двоих детей. Спустя несколько месяцев на своей странице в соцсети Элонис опубликовал изображение, на котором он приставил нож к горлу коллеги. Публикация сопровождалась фразой "Я хочу".

    Увидев еще ряд записей с угрозами убийством в свой адрес, экс-супруга американца обратилась в правоохранительные органы. Внимание силовиков привлекли также публикации мужчины о наличии достаточного количества взрывчатки для полиции штата. А после визита сотрудника ФБР Элонис разместил пост, в котором угрожал перерезать агенту горло и взорвать бомбу.

    Вскоре мужчине были предъявлены обвинения в распространении сообщений, содержащих угрозы о нанесении вреда другому человеку. Присяжные сочли вину доказанной, и суд Пенсильвании приговорил Элониса к 3 годам и 8 месяцам тюрьмы.

    Осужденный подал жалобу в вышестоящую инстанцию, утверждая, что его публикации были всего лишь шуткой, а не реальными угрозами, и подпадают под действие права на свободу слова, закрепленного Конституцией Соединенных Штатов.

    Председатель апелляционной коллегии судья Джон Роберт счел эту позицию обоснованной и отменил предыдущий приговор. По его мнению, прокуроры не сумели доказать, что заявления Элониса в соцсети интерпретировались другими как угрозы.

    Поделиться