03.06.2015 15:16
    Поделиться

    Ученые: Женщины на пике фертильности едят меньше

    Исследователи выяснили, что аппетит женщин зависит от фазы цикла: на пике фертильности дамы едят меньше всего, подсознательно желая быть более стройными и привлекательными.

    Как пишет The Telegraph, ранее считалось, что женщины меняли свои привычки в питании в дни овуляции лишь из-за физиологических процессов: якобы, это было вызвано взаимодействием гормональной и нервной систем. Позже выяснилось, что есть и психологические причины. В обществе существует четкий стереотип, что стройные женщины более привлекательны. И стоит только похудеть - будешь нравиться противоположному полу больше.

    Первая фокус-группа состояла из 22 студенток колледжа, которые не принимали гормональные контрацептивы. Выяснилось, что девушки тем больше хотели похудеть, чем ближе была овуляция. Вторая группа включала в себя 92 студентки, часть из которых использовала гормональную контрацепцию. Те, что не принимали гормоны, также горели желанием похудеть, находясь на пике фертильности. Третья группа состояла из 89 замужних женщин. Они также подтвердили связь между овуляцией и диетой. Причем среди участниц исследования были как женщины с нормальным весом, так и с излишним.

    Таким образом, ученым удалось установить, что на аппетит женщин во время овуляции влияют не только гормоны, но и психологический фактор. Ранее исследователи выяснили, что на пике фертильности дамы предпочитают более яркую одежду, особенно красный цвет.

    Поделиться