03.06.2015 10:05
    Поделиться

    Ученые обнаружили "ген смеха"

    Если человека веселят даже банальные шутки, то, возможно, все дело в генетике, а не в пресловутом чувстве юмора.

    Исследователи из Северо-Западного университета в США выяснили, что люди с коротким аллелем 5-HTTLPR склонны больше улыбаться и смеяться во время просмотра забавных видеоклипов или серии карикатур, чем люди с длинным аллелем того же гена.

    Аллели - это различные формы одного и того же гена. Каждый ген имеет два аллеля - один наследуется от матери и еще один - от отца.

    По мнению ученых, короткий аллель выявленного гена усиливает эмоциональную реакцию на хорошее и плохое.

    Ученые провели три эксперимента. В первом молодым добровольцам показывали карикатуры. Во втором молодые и пожилые участники, а также люди среднего возраста смотрели забавный отрывок из фильма "Чужие в раю". В рамках третьего эксперимента супругам среднего и пожилого возраста предложили обсудить свои семейные разногласия. В ходе всех экспериментов добровольцев снимали на видео.

    В окончательный анализ были включены данные 336 участников. Исследователи собрали образцы слюны добровольцев для изучения гена 5-HTTLPR.

    Данные всех трех экспериментов показали, что люди с коротким аллелем 5-HTTLPR выражали больше позитивных эмоций. Так, в частности, они чаще искренне улыбались и смеялись, чем люди с длинным аллелем гена.

    Поделиться