03.06.2015 15:35
    Поделиться

    Владимир Ресин рассказал о возможностях возрождения деревянных храмов

    Куратор программы "100 храмов" Владимир Ресин заявил, что опыт строительства новых храмов в Москве даст возможность развернуть такое же строительство по всей стране, и особенно поможет возродить знаменитые деревянные храмы русского Севера.

    "Опыт возведения деревянных часовен, которых в рамках программы в Москве уже построено более восьмидесяти, способствовал обучению новых специалистов деревянного зодчества и росту интереса к этой теме. Теперь накопленный опыт будет применяться и за пределами столицы - в частности, в рамках проекта возрождения деревянных храмов Севера, - заявил он корреспонденту агентства "Интерфакс-Религия".

    Дело в том, что все проекты из программы "100 храмов"  - не только небольших часовен, но и капитальных храмов - являются если не типовыми, то уж точно интересными для многократного использования. По ним можно строить церкви по всей России.

    Возрождение же деревянных храмов русского Севера давнее добровольческое движение, возникшее еще в советские времена. Сегодня  одним из таких проектов руководит  московский священник Алексей Яковлев.  На это лето запланировано 34 экспедиции московских добровольцев в Архангельскую и Вологодскую области.

    Поделиться