03.06.2015 18:31
    Поделиться

    Общественная палата одобрила московскую программу капремонта

    Общественная палата Москвы поддержала городскую программу капремонта. В ходе заседания ее рабочей группы сегодня отмечалось, что утвержденная правительством Москвы плата за капремонт - 15 рублей в месяц, адекватна.

    Напомню, размер платежа утверждали сами регионы, а потому он разный. Но в среднем как раз 13-15 рублей за "квадрат". Но есть цены и ниже: в Московской области, например, жители будут платить 7,8 рубля за метр, а в Санкт-Петербурге - 2 рубля.

    - Те регионы, которые пошли на поводу у каких-то политических решений и объявили маленький взнос, сейчас с программами не справляются, - рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. - Лучше честно сказать людям, что сколько стоит и выполнять обязательства, чем взять меньше денег и в результате получить некачественную работу. Установленная в Москве цена в 15 рублей абсолютно адекватна.

    По словам заместителя гендиректора ГК "Фонд реформирования ЖКХ" Олега Рурина размер взноса соответствует запланированному объему работы в городе по приведению жилья в порядок.

    - Не забывайте, что Москва расширила перечень конструкций здания, которые будут ремонтироваться, - напомнил он. - В частности, в перечень капремонта добавлены ремонт или замена лифта, мусоропровода, системы дымоудаления. И это, конечно же, повлияло на цену.

    Тем не менее, заметил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, малообеспеченные москвичи не пострадают:

    - В Москве самый низкий порог начисления субсидий на капитальный ремонт. Если в целом по стране порог, после которого выделяются на оплату услуг ЖКХ в целом, составляет 22 % от совокупного дохода семьи, то в столице это всего 10%! А за капремонт квартир москвичей, которые получают субсидии, вообще заплатит город. Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов добавил, что деньги в бюджете на эти цели зарезервированы, с июля, когда программа заработает, начнутся и выплаты на ее реализацию льготникам.

    Средства москвичи смогут собирать как на счет регионального оператора, то есть в "общий городской котел", или на спецсчет своего дома или группы строений. По данным Фонда капремонта столицы из 30 тысяч многоквартирных жилых домов, попавших в программу, 1,5 тысячи строений уже открыли спецсчета, а в ближайшее время к ним могут присоединиться еще несколько десятков домов.

    Участники заседания высказали предложение усилить контроль собственников жилья за проведением капремонта, издав для этого дополнительные нормативные акты. А муниципальный депутат района Войковский Александр Закондырин предложил открыть страницу на портале "Наш город". Он так же предложил включить муниципальных депутатов в состав комиссий по приемке домов.

    Помочь предотвратить попадание в программу в качестве подрядчиков фирм- однодневок пообещал депутат Мосгордумы, старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Москвы Владимир Платонов, который заявил, что МТТП будет участвовать в отборе компаний, пристально смотреть за снижением стоимости на конкурсах. По его словам занимаются строительными работами в столице 99,5 тысячи компаний. Как уточнил "РГ" замглавы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц, в настоящее время идет конкурсный отбор подрядных организаций, подавших подали заявки на включение их в программу:

    - Думаю, что к середине месяца список отобранных фирм определится и будет опубликован. Это поможет тем москвичам, выбравшим спецсчет, найти для ремонта своего дома настоящих профессионалов.

    Капремонт первых 480 домов начнется уже с середины июля. С этого же месяца москвичи начнут и платить за него. В общей сложности в ближайшие два года в программу войдут 1945 многоквартирных домов. Узнать, когда запланирован ремонт вашего дома, если вы выбрали систему регионального оператора, можно на сайте программы: www.repair.mos.ru

    Поделиться