03.06.2015 00:02
    Поделиться

    В Москве представили книгу о Кремле

    Кремль - с XII века до нынешнего дня - на уникальных планах, исторических и современных фотографиях был представлен вчера в новой книге "Московский Кремль. Памятники и святыни".

    550-страничный, насчитывающий более 200 иллюстраций фолиант - книга-билингва, рассказывающая об истории Кремля на русском и английском языке. Обложку украшает фото с первой цветной открытки 1909 года, это вид из самого Кремля на Вознесенский монастырь и Спасскую башню.

    Описание Кремля "выстроено так, как будто мы идем по Кремлевской стене" и видим все, "что открывается нашему взору", говорит ведущий редактор издания Елена Рычкова. По ее мнению, начавшему читать эту книгу "невозможно остановиться" из-за ее увлекательности.

    Автор книги доктор исторических наук, советник директора ФСО России Сергей Девятов рассказал на презентации, что хотя многое из истории Кремля известно, но еще осталось немало не так уж и известных объектов. "Часть Кремля нам просто неизвестна... Есть огромное количество помещений в Кремле, которые совсем не известны, когда-то они играли значительную роль, нам очень хотелось показать и все это", - цитирует слова автора агентство РИА Новости.

    Самое старое здание в Кремле - церковь Воскрешения Лазаря - в конце XIV века построила вдова князя Дмитрия Донского. Кремль - это чисто русский феномен, считает автор, подчеркивая, что это одновременно и центр высшей политической жизни, и сосредоточение высшей духовной власти, и место становления и развития уникальных ремесел.

    Поделиться