03.06.2015 00:20
    Поделиться

    В ДНК индейцев нашли "лекарство" от опасных болезней

    У венесуэльских индейцев, не контактирующих с современной цивилизацией, оказалась самая богатая микрофлора кишечника среди всех жителей Земли.

    К такому выводу пришли американские и венесуэльские ученые, изучив ДНК племени яномами. Оно обитает в джунглях Амазонии, ведет полукочевой образ жизни. Некоторые из обнаруженных бактерий полезны для здоровья, например, препятствуют образованию камней в почках. Но больше всего исследователей поразила кишечная палочка, которая обладает генами сопротивляемости антибиотикам. А ведь яномами никогда не принимали эти препараты. Возможно, данные гены возникли при обмене между микрофлорой человека и почвенными бактериями, на основе которых сегодня создают различные антибиотики. То есть в организме яномами уже есть лекарства на случай различных заболеваний.

    Для науки важно изучать микрофлору народов, не имеющих контактов с цивилизацией. У них не утрачено древнее разнообразие, и в микрофлоре можно найти микробы, имеющие лекарственное значение. Благодаря им "примитивные" народы меньше страдают от заболеваний кишечника: колита, рака толстой кишки, болезни Крона.

    Поделиться