03.06.2015 14:47
    Поделиться

    В Японии появятся лифты с туалетами

    В лифтах японских многоэтажек могут появиться туалеты. Об этом всерьез рассуждают местные власти после череды землетрясений, прокатившейся по территории островного государства.

    Дело в том, что при относительно мощной сейсмической активности в японских домах срабатывает система автоматического отключения лифтов. Соответственно люди, которые в это время поднимаются или опускаются на нужный им этаж, оказываются пленниками поневоле.

    В минувшую субботу только в Токио во время пятибалльного землетрясения было остановлено около 20 тысяч лифтов. При этом работу большинства из них возобновили спустя один час. Естественно, что попавшим в заточение людям пришлось несладко.

    После инцидента в официальные органы от японского населения посыпались многочисленные жалобы, и власть в данном случае услышала голос народа. На этой неделе было заявлено о поисках решения проблемы.

    Конечно, речь не идет о сооружении полноценных туалетов с умывальниками и другими атрибутами таких мест. Реализация будет куда проще. Специалисты говорят об использовании абсорбентов и пластиковых пакетов, а также изготовлении модели мобильного раскладного туалета.

    Новейшие японские лифты имеют компактные сидения, которые предназначены для пожилых людей. Авторы проекта отмечают, что туалеты можно будет поместить как раз под этими сидениями. При этом пользоваться укромными уголками можно будет исключительно в экстренных случаях. Обсуждается также вопрос и о запасе питьевой воды, который должен присутствовать в лифтах на случай ЧП.

    Добавим, что, согласно статистике, сегодня в Японии насчитывается порядка 620 тысяч лифтов, которые расположены как в многоквартирных домах, так и во всевозможных бизнес-центрах. Около 20 процентов из них находится в Токио.

    Поделиться