03.06.2015 16:05
    Поделиться

    Русские и польские школы в Литве оказались под угрозой уничтожения

    Польские и русские школьники в Литве сегодня не пошли на занятия. Так школьное сообщество нацменьшинств в этой стране протестует против реформы среднего образования, которая может привести к их фактическому уничтожению.

    Напомним, что в текущем году школы в Литве переходят на новую систему образования: вместо 12 классов средней школы дети будут учиться в младшей школе, затем в гимназии, а затем - в лицее. Причем, формировать лицейские классы польские и русские образовательные учреждения не смогут. Таким образом, перед школами нацменьшинств может встать огромная проблема: их ученики смогут завершать образование только в обычных литовских школах, а в польских школах оставят лишь начальные или средние классы. Их могут также "слить" с литовскими школами.

    Организаторы акции обвиняют литовские власти в постепенном фактическом уничтожении 17 школ нацменьшинств Вильнюса, Вильнюсского района, Шальчининкайского района и Тракайского района. И, по данным польского телеканала TVN24, это не единственная проблема. В результате перехода на единый экзамен, дети должны будут сдавать на литовском языке экзамены по предметам, которые они изучали в своих школах на польском или русском. "Школьное сообщество в отчаянии и собирается идти до конца", - заявил TVN24 депутат литовского Сейма от "Избирательной акции поляков Литвы" Ярослав Наркевич.

    Литва, как и Польша - член Евросоюза. Реформа образования в этой стране длится уже 10 лет, и 10 лет местные власти игнорируют не только протесты "своих" поляков, но и мнение поляков из Варшавы. В понедельник, когда около тысячи человек протестовали против этой реформы рядом со зданием правительства Литвы, президент Даля Грибаускайте объясняла, что все дело в том, что количество школьников в этой стране значительно уменьшилось в последние годы, и добавила в утешение: "Реформа одинаково затронула и литовские, и польские и русские школы". При этом, поляки - самое многочисленное национальное меньшинство в Литве. Их в этой стране проживает 6,6 процента. А в примерно 90 школах с польским языком учатся 12 тысяч детей. Организаторы протеста обещают, что будут устраивать акции до тех пор, пока к ним не прислушаются. И не исключают, что 1 сентября их дети просто не пойдут в школы.

    Поделиться