03.06.2015 00:20
    Поделиться

    В Ульяновской области для выпускников отменили региональные медали

    В Ульяновской области отменили региональные золотые и серебряные медали. Соответствующую инициативу местных властей одобрили на последнем заседании депутаты Заксобрания региона. По их мнению, это приведет к экономии бюджетных средств.

    Собственные медали для ульяновских выпускников ввели в прошлом году по инициативе местного педагогического сообщества.

    - Медали нужно оставить для того, чтобы молодые люди с гордостью показывали их детям, внукам. Это традиция нашей школы, моральный стимул, - считает лидер движения "За советскую школу", директор ульяновской гимназии N 44 Лидия Жуковская-Латышева. - Для ребенка это очень важно, он ждет какое-то поощрение, за отличную учебу, хочет признания. Это гордость, которая навсегда останется в семье.

    Региональные медали никаких преференций выпускникам не давали, однако были сами по себе ценными в буквальном смысле этого слова. По инициативе ульяновского губернатора награды было решено отлить из чистого золота и серебра. Госзаказ на изготовление медалей в прошлом году обошелся областной казне в шесть миллионов рублей: ювелиры сделали 331 золотой и 242 серебряных отличительных знака, каждый весом в десять граммов и диаметром 2,5 сантиметра. Стоимость медалей составила 17,5 и 1,2 тысячи рублей соответственно.

    Такое расточительство в кризисные времена представители общественности восприняли по-разному. Некоторые родители посчитали, что медаль - это символ, а не ювелирное украшение, и в этом возрасте ребенок должен думать не о деньгах. По мнению психолога Светланы Макаровой, то, что знаки отличия отлили из драгметаллов, отнюдь не повысили их ценности в обществе: "Ранее эта награда была практически пропуском в вуз. Это статусная вещь, которая давала эмоциональный отклик в родителях, учителях. Сегодня время меркантильное, а потому для детей, конечно, есть ценность в медали, изготовленной из драгметалла. Но повышает ли она статус самой медали?".

    Как бы то ни было, "дорогие" медали в прошлом году вручили всем, кто закончил школу лучше всех. Но в июне прошлого года знак отличия вернули и на федеральном уровне, так что выпускники оказались награжденными дважды.

    По словам Жуковской-Латышевой, решение депутатов Заксобрания и педагогический коллектив, и родительский комитет гимназии восприняли спокойно. Мама одного из выпускников, Елена (фамилию она попросила не указывать), рассказала "РГ", что отмена региональной награды у ее сына негативной реакции не вызвала: "Но, мне кажется, выпущенные ограниченным тиражом ульяновские медали будут иметь особую ценность для коллекционеров".

    В этом году, напомним, изменился сам статус медалей: больше нет "золотых" и "серебряных" наград. Их будут выдавать всем выпускникам, которые имеют итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам. Впрочем, вместе с федеральными наградами ульяновские выпускники получат-таки оригинальный знак отличия - значок "Преуспевающему ученику", а также денежное вознаграждение, размер которого пока не озвучивается.

    Поделиться