03.06.2015 00:46
    Поделиться

    Германия согласилась за свой счет готовить менеджеров для Киргизии

    Власти ФРГ намерены запустить уникальный проект - образовательную программу для выпускников вузов Киргизии. Из молодых людей собираются готовить менеджеров, необходимых для развития экономики КР.

    Обучать будущих управленцев немецкая сторона решила на стипендиальной основе. Об этом, со ссылкой на исполнительного директора Восточного комитета германской экономики Райнера Линднера, сообщили в правительстве республики.

    Райнер Линднер посетил Бишкек во главе делегации немецких предпринимателей для участия в Днях экономики ФРГ в КР. В ходе встречи с вице-премьер-министром Валерием Дилем он сообщил, что образовательный проект планируется запустить уже в следующем году. Выпускники республиканских вузов смогут в течение трех-пяти месяцев проходить производственную практику в Германии.

    Киргизская сторона, в свою очередь, надеется укрепить практическую составляющую сотрудничества. Грамотные менеджеры республике, бесспорно, нужны, но необходимы и предприятия, на которых они могли бы работать. Поэтому официальный Бишкек стремится найти в ФРГ не только гуманитарную поддержку, но и инвесторов.

    - Получение Киргизстаном статуса полноправного члена в ЕАЭС в значительной степени повысит привлекательность нашей страны, открыв для немецких производителей доступ к рынкам сбыта других государств союза, - сказал Валерий Диль. - Благодаря стратегически выгодному расположению страны, наличию квалифицированной рабочей силы, лидирующим позициям в ряде показателей в международном индексе экономической свободы республика является одной из наиболее благоприятных стран для инвестирования германского капитала.

    Политическое руководство Киргизии обещает инвесторам из Германии поддержку. Как заявил на встрече с делегатами из ФРГ президент КР Алмазбек Атамбаев, в стране "принимаются меры для создания благоприятных условий в отношении иностранного бизнеса". Речь, как пояснили в аппарате главы государства, шла о либерализации инвестиционной и налоговой политики. Акцент на этом Алмазбек Атамбаев сделал в связи с тем, что немецких бизнесменов волновал, в первую очередь, вопрос защиты капиталовложений. Тем более, что, как выяснилось, предприниматели ФРГ готовы вкладывать в развитие экономики КР и рассматривают возможность участия в выгодных проектах.

    Бизнес Германии, как утверждает Райнер Линднер, интересуется инвестиционными проектами в промышленной, инфраструктурной, горнорудной и банковской сферах. Но особый интерес у немцев вызывают энергетика и племенное скотоводство. Немногим ранее руководство Киргизии договорилось с правительством ФРГ о том, что последнее предоставит своим предпринимателям, вкладывающим средства в проекты на территории КР, гарантии. Официальный Бишкек рассчитывает воспользоваться этим, чтобы привлечь капиталовложения в строительство теплоэлектростанции на угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области.

    Поделиться