03.06.2015 00:44
    Поделиться

    Трудовых мигрантов из Киргизии уравняют в правах с россиянами

    Вступление Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не только освободит республиканских гастарбайтеров от необходимости оформлять разрешительные документы для работы в России, Казахстане, Беларуси и Армении, но и даст другие преференции, значительно облегчающие их жизнь и трудовую деятельность в странах союза.

    Вопросы трудовой миграции в договоре о ЕАЭС, который президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал восьмого мая 2015 года в Москве, регулируются тремя статьями - 96, 97 и 98. Они, в том числе, фиксируют общие подходы и принципы в сотрудничестве стран-членов союза в сфере трудовой миграции, снимают ограничения по допуску на общий рынок труда, устанавливают равные условия для трудящихся.

    Есть также и специальное приложение к договору. Оно регулирует отношения в сфере предоставления медицинских услуг. Речь в нем, среди прочего, идет об оказании неотложной скорой помощи трудящимся государств ЕАЭС и членам их семей независимо от наличия у них страхового полиса и возмещении затрат, возникших в связи с этим, за счет бюджетов стран пребывания.

    Какие же преференции получают теперь гастарбайтеры из КР, отправляясь работать в Россию? РФ, напомним, остается и, как полагают эксперты, останется главным пунктом назначения для трудовых мигрантов из Киргизии. По данным минтруда, сегодня в Российской Федерации работает более 500 тысяч граждан республики. В ведомстве прогнозируют: в будущем их количество увеличится еще на 60-80 тысяч человек.
    Итак, что было до вступления Киргизии в ЕАЭС и что стало после.

    Было: при пребывании на территории РФ свыше семи суток мигранты должны были зарегистрироваться и встать на миграционный учет. В случае осуществления трудовой деятельности на срок свыше 90 суток они были обязаны купить медицинскую страховку, пройти медосмотр, сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России, приобрести патент, дающий право работать.

    Стало: срок нахождения на территории Российской Федерации без регистрации увеличился с семи до 30 суток. Если вы намерены оставаться в РФ и дальше, то должны встать на миграционный учет на срок до 90 суток с даты въезда. Если больше, то обязаны заключить трудовой (гражданско-правовой) договор, контракт с работодателем. Срок действия последнего - это срок вашего законного пребывания и легальной работы в России.

    Все экзамены - на знание русского языка, истории и законов РФ - отменяются. Но самое главное, как отмечают эксперты, - граждане государств-членов ЕАЭС не должны получать разрешение на работу в странах союза. Ранее киргизстанцы, желающие трудиться в Российской Федерации, были обязаны покупать патент. Цена на него менялась в зависимости от региона и вида деятельности потенциального работника.

    Кроме того, согласно договору о ЕАЭС, государства, входящие в союз, не устанавливают и не применяют законодательные ограничения для защиты национального рынка труда. То есть система квотирования отменяется. Напомним, в начале 2015 года, когда переговоры о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу находились на финишной прямой, правительство КР установило квоту на трудовую миграцию в республику в количестве 12990 человек. Ныне она уже не актуальна.

    Немаловажной является норма договора о взаимном признании дипломов практически по всем специальностям. Исключение, как отмечают в представительстве Федеральной миграционной службы РФ в КР, составляют четыре вида деятельности: медицинская, юридическая, педагогическая и фармацевтическая. Это как раз один из тех моментов, которые в силу своей специфики еще обсуждаются сторонами, и, возможно, в договор будут внесены какие-то изменения.

    На стадии обсуждения также находится вопрос о пенсионном обеспечении трудовых мигрантов. По словам заместителя ми-нистра труда КР Алмазбека Асанбаева, в договоре о ЕАЭС предусмотрена разработка отдельного международного соглашения, касающегося пенсий гастарбайтеров.

    Цель - сделать так, чтобы пенсионное обеспечение мигрантов из государств ЕАЭС осуществлялось на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан стран, где они трудятся. Активная работа, по словам замминистра, в этом направлении ведется. Когда будут результаты, общественность о них узнает.

    - В ЕАЭС есть еще барьеры, которые необходимо убрать. К примеру, рассматривается возможность продления срока нахождения мигрантов без регистрации с 30 до 90 суток с даты въезда. В будущем планируется отмена миграционных карт и пограничного контроля внутри союза, - отметил Алмазбек Асанбаев.

    А какие преференции получили граждане РФ, желающие трудиться в Киргизии?

    До вступления КР в ЕАЭС россияне, как и другие иностранцы, имели право осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность на территории республики при наличии у них разрешения на работу. Его выдавало министерство труда, миграции и молодежи в пределах квот, ежегодно определяемых правительством.

    Законодательство устанавливает различные сроки действия разрешений на работу для различных категорий иностранных работников: квалифицированные специалисты - не более двух лет, индивидуальные предприниматели - не более трех, остальные - не более одного года с правом ежегодного продления.

    Есть и те иностранцы, которые легально могут работать в КР без разрешений. Это официально признанные беженцами; имеющие постоянный вид на жительство в республике; получившие политическое убежище в Киргизстане; командированные для проведения монтажа технологического оборудования; студенты, проходящие производственную практику, а также работающие во время каникул; сотрудники диппредставительства и консульских учреждений; корреспонденты и журналисты, аккредитованные в КР.

    По данным минтруда, в 2014 году разрешение на работу на территории Киргизии получили 370 граждан России, 130 - Казахстана, шесть - Беларуси и два - Армении.

    Что стало с разрешениями на работу в КР для граждан стран, входящих в ЕАЭС? То же самое, что с ними произошло в России, Казахстане, Беларуси и Армении, - их отменили. Как заявили в министерстве труда, миграции и молодежи, всеми преференциями, которые получают киргизские гастарбайтеры в Российской Федерации, в полной мере могут воспользоваться россияне или казахстанцы, желающие работать в Киргизии.

    Единственный момент, который можно рассматривать, как ужесточение миграционного законодательства КР, - уменьшение срока пребывания без регистрации для граждан России, Казахстана, Беларуси и Армении на территории республики. Согласно норме ЕАЭС, теперь он составляет 30 суток с даты въезда. Затем необходимо встать на миграционный учет.

    Ранее россияне могли находиться в республике без регистрации в течение 90 суток с даты въезда.

    Компетентно

    Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии: 

    - Интеграция предполагает свободное передвижение рабочей силы на евразийском пространстве. Нашим гражданам - трудовым мигрантам в России и Казахстане будет намного легче жить и работать. За каждым из этих 600 тысяч человек родители и дети. Таким образом мы сразу помогаем чуть ли не трем миллионам граждан или половине населения страны.

    Кстати

    Как заявил министр труда, миграции и молодежи Киргизии Айбек Азыранкулов, так называемый черный список граждан КР, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, после вступления республики в ЕАЭС никто отменять не будет. "В списке сейчас находится около 77 тысяч человек. Обращаюсь к киргизстанцам: не нарушайте законы стран пребывания", - сказал министр.

    Кроме того, по данным представительства Федеральной миграционной службы РФ в КР, вступление республики в Евразийский экономический союз никак не повлияет на процедуру получения российского гражданства киргизстанцами. То же самое касается и Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию со-отечественников, проживающих за рубежом. "Программа предполагает переезд в Россию на постоянное место жительства, а ЕАЭС дает преференции трудовым мигрантам", - отметили в представительстве.

    Поделиться