03.06.2015 22:35
    Поделиться

    Александр Мостовой: В сборной России нет людей, способных забивать

    Накануне сборная России собралась в одной из столичных гостиниц, а уже сегодня проведет первую тренировку перед товарищеской встречей против Белоруссии, которая состоится в воскресенье в Химках.

    Сам по себе результат этого спарринга едва ли сильно волнует Фабио Капелло и болельщиков - сейчас куда важнее подготовиться к поединку с лидером нашей отборочной группы Евро-2016 Австрией. На этом фоне матч с соседями отходит на второй план, и сейчас у Капелло есть возможность провести кадровые эксперименты, проверить молодежь, которая не имеет опыта игры за сборную.

    Все уже привыкли, что дон Фабио частенько вносит серьезные коррективы в состав. Не обошлось без сюрпризов и на этот раз. Взять хотя бы попадание в заветный список из 23 фамилий двух представителей ЦСКА - Никиты Чернова и Александра Головина. Не очень привычно видеть в составе Алексея Миранчука и Дениса Давыдова. Выбор Капелло в пользу 20-летнего нападающего "Спартака" выглядит несколько странным. Денис не забил ни одного мяча за "красно-белых", но попал в сборную, в отличие от одноклубника Вячеслава Кротова, отметившегося тремя голами в концовке чемпионата. Впрочем, в свете неважной формы остальных форвардов россиян - Александра Кержакова и Александра Кокорина - вызов Давыдова не кажется авантюрой.

    Вероятно, молодежь получит шанс проявить себя в матче с Белоруссией, как это было в конце марта против Казахстана. Главное, чтобы игра в исполнении команды не выглядела так плачевно, как против подопечных Юрия Красножана. Еще один немаловажный момент - травмы. Учитывая скудность кадров, Капелло наверняка даст отдохнуть в воскресенье ведущим футболистам, у которых недавно закончился чемпионат.

    Александр Мостовой: Кто вам сказал, что мы сильнее Белоруссии? В нашей сборной забивать некому

    В беседе с корреспондентом "РГ" бывший полузащитник сборной России и "Спартака" Александр Мостовой оценил перспективы молодых футболистов и отметил, что россияне сейчас ничем не сильнее Белоруссии.

    Какие у вас ожидания от встречи в Химках?

    Александр Мостовой: Понятно, что результат этого матча мало кого волнует, потому что сейчас самое важное - отборочный поединок с Австрией. Думаю, это будет решающая игра для команды Фабио Капелло. Если наши наберут три очка, то продолжат бороться за первое место в группе, если нет - то могут возникнуть большие проблемы. Хорошо нам засчитали техническую победу против Черногории, иначе было бы совсем плохо.

    Вам не кажется, что можно было выбрать более именитого соперника, чем Белоруссия?

    Александр Мостовой: Было время, мы с Бразилией и Аргентиной играли в товарищеских матчах, а сейчас - с Казахстаном и Венгрией. При этом я не уверен, что мы сильнее белорусов. У нас что, в сборной звезды есть какого-то нереального уровня? Нет их, кто бы что ни говорил.

    А вообще товарищеские матчи нужны в такой ситуации, когда у Капелло и так особого выбора нет, и каждый травмированный футболист становится проблемой?

    Александр Мостовой: Конечно, нужны. Хотя бы для того, чтобы молодые получили шанс показать себя. Хотя вот тоже... Все вокруг говорят о Давыдове, но что он сделал? Вышел несколько раз на поле, показал пару красивых финтов, и все. В нашей сборной нет сейчас людей, способных забивать.

    И на кого сделает ставку Фабио Капелло?

    Александр Мостовой: Уверен, что на Кокорина. Просто у Капелло никакого выбора нет, посмотрите на статистику наших нападающих. Кержаков с Кокориным забили на двоих один мяч весной, Давыдов - ни одного, а Портнягин слишком молод и нестабилен. В общем, итальянскому специалисту предстоит серьезно поломать голову перед матчами с Белоруссией и Австрией.

    Поделиться