02.06.2015 20:11
    Поделиться

    В Ростуризме напомнили о мерах безопасности при поездках в Непал

    Чтобы поддержать экономику, подорванную разрушительным землетрясением, власти Непала зазывают иностранных путешественников. В Ростуризме напоминают, что нужно учитывать в таких случаях.

    В отдельных горных районах Непала остались нетронутыми объекты культурно-исторического наследия, есть безопасные и красивые места, заявил министр туризма Непала Крипасур Шерпа. "Страна нуждается в поддержке иностранных туристов и альпинистов, чтобы быстрее восстановить разрушенную инфраструктуру", - отметил он. До землетрясения тысячи альпинистов ежегодно покоряли Эверест и другие горные вершины Непала, обеспечивая тем самым занятость местных жителей и доход государственной казне.

    Теперь, с приостановкой туров, Непал несет большие убытки, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Для привлечения иностранных гостей правительство Непала назначило 19 послов доброй воли: это потомки тех альпинистов, которые одними из первых покорили Эверест.

    Между тем местный турбизнес просит международных геологов оценить безопасность маршрутов для пешеходного туризма и альпинизма в стране. "Пока они не скажут, какие места более не подвержены риску обрушения участков гор, мы не будем заниматься этим опасным бизнесом просто ради мгновенной выгоды", - заявил президент Ассоциации трекинговых агентств Непала Рамеш Дамала.

    Поток туристов из России в Непал очень небольшой. Как правило, это даже не туристы в классическом понимании, а альпинисты и спортсмены-любители, которым по силам многодневные сложные экспедиции. Это экстремалы по своей природе, но и они должны быть осторожны, напоминают в Ростуризме. "Хотелось бы напомнить туристам, что в прошлом году на портале государственных услуг появился раздел, в котором любой путешественник еще перед поездкой может оставить информацию о том, куда он собирается, на какой срок, а также сообщить номер телефона, - прокомментировала ситуацию "РГ" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. - Эта услуга бесплатна и доступна всем: и тем, кто едет в отель в Турцию, и тем, кто уезжает "дикарем" в горы или сплавляется по рекам. Но в особенности это должны учитывать индивидуальные туристы-экстремалы, которые наиболее подвержены риску. Располагая информацией, Ростуризм и МЧС могут более оперативно и эффективно помогать, если что-то случится".

    Напомним, что первое землетрясение в Непале произошло 25 апреля, погибли более восьми тысяч человек. 12 мая случилось новое землетрясение.

    Тем временем

    В рамках рабочего визита в Москву премьер-министра Словакии Роберта Фицо главы Ростуризма и Словацкого агентства по развитию туризма подписали меморандум о развитии сотрудничества в области туризма на 2015-2017 годы. Однако говорят эксперты, взаимному увеличению туристического потока между Россией и Словакией мешает отсутствие прямых рейсов.

    По данным Росстата, российский турпоток в Словакию в 2014 году снизился по сравнению с 2013-м более чем на 40 процентов - до 6 тысяч человек. Туроператоры выходят из положения выстраивая логистику через ближайшие к месту назначения аэропорты.

    Между тем Словакия может предложить россиянам качественные и относительно недорогие горнолыжные курорты, развивается медицинский туризм. По уровню цен эта страна сопоставима с Венгрией и Чехией.

    Поделиться