03.06.2015 22:05
    Поделиться

    Четыре россиянина сыграют в первом матче финала Кубка Стэнли

    Четыре россиянина в составе "Тампы" сразятся за Кубок Стэнли
    Минувшей ночью "Чикаго" и "Тампа Бэй" провели первый матч финальной серии Кубка Стэнли. Результат встречи стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Кому в этом противостоянии будет симпатизировать большинство отечественных любителей хоккея, угадать нетрудно. В "Чикаго" российский хоккеист появится только в следующем сезоне с приездом Артемия Панарина, а у "Тампы" их уже четыре. В последний раз подобное было зафиксировано в 2000 году, когда за вышедший в финал "Нью-Джерси" выступали Владимир Малахов, Сергей Брылин, Александр Могильный и Сергей Немчинов.

    Но если тогда карьера всех четырех подходила к концу, то нынешние наши герои только в начале своего хоккейного пути: всем не больше 22 лет. Роль в успехе "Тампы" у них пока разная. Вратарь Андрей Василевский в плей-офф сыграл два матча, да и то выходил на замену. У защитника Никиты Нестерова- 14 игр, у форварда Владислава Наместникова - 10. Статусом ключевого исполнителя на данный момент обзавелся только Никита Кучеров. Выражение "через тернии к звездам" характеризует карьеру Никиты в полной мере. Еще в прошлом сезоне россиянина нередко сажали в запас, а в нынешнем он сначала стал лучшим в "регулярке" НХЛ по показателю полезности , а теперь с 19 очками в 20 играх претендует на титул лучшего бомбардира Кубка Стэнли.

    Юные россияне в "Тампе" не есть нечто из ряда вон выходящее: "молнии" идут вторыми в списке самых молодых команд лиги. Поэтому их встреча в плей-офф с каждым следующим соперником вновь и вновь вызывает к жизни клише "молодость против опыта". В случае с "Чикаго" это попадание на все сто. За последние шесть лет "черные ястребы" трижды выходили в финал плей-офф и два из них выиграли. В составе "Чикаго" - один из самых титулованных действующих хоккеистов Джонатан Тэйвз, выигравший к 30 годам два чемпионских перстня, две Олимпиады, чемпионат мира и кучу индивидуальных наград. Плюс главный претендент на звание MVP плей-офф защитник Данкан Кит с феерической игрой и статистикой. Неудивительно, что букмекеры хором ставят на победу "блэкхоукс". Впрочем, "Тампа" разрушила в этом Кубке Стэнли уже не один стереотип.

    Поделиться