03.06.2015 00:17
    Поделиться

    "Танцующая в воде" ответила на главные вопросы о синхронном плавании

    Четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова презентовала книгу о синхронном плавании "Танцующая в воде".

    "Синхронное плавание - это балет на воде", - объяснила Ермакова выбор красивого, образного названия. А пятикратная олимпийская чемпионка и генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, которая пришла поддержать подругу и напарницу, подчеркнула спортивную составляющую: "Кто-то подсчитал, что наше трехминутное выступление по отдаче равняется футбольному матчу".

    Настя Ермакова завершила карьеру в 2010-м и уже четвертый год работает тренером и хоерографом в национальной команде Италии. Так что книга была написана на итальянском языке, с которым у Ермаковой нет проблем, а потом уже переведена на русский и английский. В наших магазинах "Танцующая в воде" появится в августе. А международная презентация пройдет на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

    - Это первая книга о синхронном плавании, но это не методическое пособие и не автобиография в чистом виде, - отметила Анастасия Ермакова на пресс-конференции. - Мне просто хотелось больше рассказать о нашем виде спорта. Ведь даже журналисты задают одни и те же вопросы. Например, слышно ли музыку под водой или как называется наша прищепка на носу. Кроме того, я постаралась ответить на вопросы детей, которые занимаются или собираются заняться синхронным плаванием, и их родителей.

    Ася Давыдова: Мальчишки пока не приживаются у нас. Из шести человек в моей группе остался только один

    Поскольку речь идет о вопросах и ответах, то книгу решили издать в формате интервью. В роли репортера выступила знакомая Насти Стефания Фабри. Она не имеет никакого отношения к спорту, так что могла быть объективна в выборе тем для беседы. Московские же журналисты сразу спросили, есть ли в книге что-то о мужчинах в синхронном плавании. Ведь на чемпионате мира в Казани нас ждет дебют новой дисциплины - смешанных дуэтов. Россию будет представлять единственный в стране микст-дуэт Александр Мальцев и чемпионка Европы Дарина Валитова.

    - Это сейчас синхронное плавание считается чисто женским видом спорта. Но на самом деле изначально выступали только мужчины,- отметила Ермакова. - Что касается смешанных дуэтов, то я только "за". Хотя когда известный американский синхронист Билл Мэй соревновался наравне с девушками, я была против. Я к нему прекрасно отношусь, можно сказать, что мы друзья. Но физиология и физические возможности мужчин и женщин слишком разные, чтобы выступать в одном турнире.

    Ася Давыдова с Настей Ермаковой согласилась.

    - Помню Открытый чемпионат Италии, когда великолепная французская солистка Вирджиния Дидье, я и Билл Мэй вместе стояли на пьедестале. Это как Усейна Болта поставить на старт женского забега на стометровке, - пошутила Давыдова. - Мальчики в нашем спорте - это здорово. В смешанном дуэте мужчины смогут делать высокие поддержки. А в будущем что-то интересное можно придумать и с группой "4 на 4". Правда, пока мальчишки не выдерживают у нас, не приживаются. Я набрала 6 человек, а остался один - Арсений Сидоров. Его родители очень заинтересованы в том, чтобы он продолжал тренироваться. Та же проблема у Ольги Брусникиной, у которой есть своя школа.

    Поделиться