03.06.2015 16:11
    Поделиться

    Приложение от Google определит калорийность еды по фото

    Google разрабатывает приложение, которое способно определить количество калорий в запечатленных на фотографии блюдах. Как поясняет Popular Science, сотрудник компании Кевин Мерфи представил инновационный проект на Deep Learning Summit, который прошел в Бостоне.

    Приложение, способное по виду оценить, сколько калорий находится на тарелке, называется Im2Calories. Оно не требует фотографий, имеющих высокое разрешение: как утверждают разработчики, достаточно стандартных снимков, сделанных при помощи Instagram.

    Мерфи пояснил, что приложение предполагает ведение дневника питания, с использованием уже включенных туда продуктов, которые пользователь может "подправить" на свой вкус, в зависимости, например, от размера порций и используемых специй. А потому программа будет постоянно совершенствоваться.

    Popular Science прогнозирует, что с учетом того, что ожирение до сих пор остается одной из важных и нерешенных проблем с США, коммерческая версия Im2Calories будет пользоваться популярностью. Даже если приложение не сможет предельно точно подсчитывать калории, оно все равно принесет пользу, так как люди начнут задумываться - что они едят, и полезно ли это.

    Полученные в ходе использования Im2Calories данные могут быть использованы для ученых, которые занимаются вопросами общественного здоровья.

    Когда именно приложение увидит свет, пока неизвестно: заявку на патент Google подал лишь недавно. Если все получится, разработчики надеются применять его и в других сферах - например, для оптимизации парковочных мест для автомобилей на определенных участках улиц.

    Поделиться