03.06.2015 16:39
    Поделиться

    В Ярославле сменилась власть

    В Ярославле сменилось руководство исполнительного и представительного органов власти. На заседании муниципалитета согласована кандидатура нового главы города и избран председатель городской думы.

    Напомним, 1 июня первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, без малого два года исполнявший обязанности градоначальника (после ареста избранного мэра Евгения Урлашова), ушел в отставку.

    "Исполняющим исполняющего обязанности" был назначен заместитель мэра Ярославля - директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. Как оказалось, на три дня. 3 июня на заседании муниципалитета депутатам было предложено согласовать кандидатуру нового первого заместителя мэра - председателя муниципалитета Алексея Малютина, который накануне написал заявление о сложении депутатских полномочий.

    В отличие от парламентского большинства, представляющего в муниципалитете партию "Единая Россия", депутаты-оппозиционеры восприняли предложение в штыки, заявив, что руководителя исполнительной власти можно было назначить из числа действующих заместителей мэра. По их мнению, Малютин может не справиться с обязанностями главы города, а происходящее напоминает "тихий переворот и кулуарную дележку власти". Тем не менее, кандидатура теперь уже бывшего председателя городской Думы на должность первого заместителя мэра Ярославля была согласована.

    Вслед за чем депутаты почти автоматически избрали нового председателя муниципалитета - Павла Зарубина, председателя фракции "Единой России" в муниципалитете и члена постоянной думской комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

    Таким образом, в один день новых начальников получили и мэрия, и муниципалитет. Впрочем, оба руководителя заявили, что никаких кардинальных кадровых перестановок пока производить не собираются. А вот планов по решению застарелых городских проблем у них - громадье.

    Справка "РГ"

    41-летний Алексей Малютин закончил автомеханический техникум, юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета, работал в милиции, в коммерческих организациях. Избирался депутатом муниципалитета с 2004 года.

    36-летний Павел Зарубин с отличием закончил Ярославский университет имени Демидова (факультет социально-политических наук, отделение - политология), специалист по политтехнологиям. Директор Института развития города.

    Кстати

    На том же заседании муниципалитета депутаты приняли изменения в Устав города, отменяющие прямые выборы мэра. То есть глава города теперь будет избираться депутатами из своего состава (им обычно "автоматом" становится председатель думы), а главу администрации, то есть сити-менеджера, специальная комиссия выберет по конкурсу, и с ним будет заключаться контракт. Образовавшийся 3 июня тандем Малютин-Зарубин - очевидный задел на будущее: изменения в Устав вступят в силу, если Евгению Урлашову будет вынесен обвинительный приговор. Если его оправдают, они начнут действовать по окончании срока его полномочий.

    Поделиться