03.06.2015 06:48
    Поделиться

    Туристка завезла на Сахалин лихорадку Денге

    Сегодня утром трое человек, прибывших в Южно-Сахалинск из Таиланда чартерным рейсом, с аэропорта попали в больницы. В полете они жаловались на плохое самочувствие.

    - Двоих детей с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали в инфекционное отделение детской областной больницы. У женщины диагностировали легкую форму лихорадки Денге и направили ее на амбулаторное лечение. Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, однако от человека к человеку оно практически не передается. Тем не менее все пассажиры чартера будут первое время находиться под медицинским наблюдением, а в салоне самолета проведут санитарную обработку. Туристов осмотрят врачи-инфекционисты, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела эпидемиологического контроля управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтанюк.

    Справка "РГ"

    Основными симптомами лихорадки Денге являются значительное повышение температуры тела и геморрагический синдром - различные кровотечения. В тяжелой форме она может представлять угрозу для жизни человека. Основным переносчиком вируса лихорадки являются комары и москиты, живущие в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и других тропических регионах. По официальной статистике, за год лихорадкой Денге болеют до 50 миллионов человек.

    Поделиться