03.06.2015 14:49
    Поделиться

    В Башкирии из-за взрывов на складе эвакуировали тысячу человек

    В поселке Урман Иглинского района Башкирии продолжается эвакуация жителей из-за пожара на бывшем оружейном складе военного арсенала.

    Напомним, ЧП произошло 3 июня около 11 часов по московскому времени на бывших центральных оружейных складах. Сначала при утилизации пороха загорелись старые деревянные ящики от боеприпасов. От них огонь перешел на порох, оставшийся на складе.

    Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по РБ, число эвакуированных достигло тысячи человек. Некоторые уезжали своим ходом. Тем временем в администрации района говорят уже о двух тысячах эвакуированных.

    - Никто нас не предупреждал, не заходил домой. Мы услышали взрыв за окном и, схватив вещи, побежали на улицу. Мы уже знаем, что означают эти звуки, ведь четыре года назад тоже все так начиналось, - рассказала корреспонденту "РГ" местная жительница Татьяна Бурмина по телефону.

    Детей и персонал из детского сада и школы эвакуировал глава поселкового совета Урмана Рафаэль Калкаманов, который и сообщил о взрывах в МЧС. Он вывел людей за пределы поселка, куда прибыли автобусы.

    - Сейчас развернуты три пункта временного размещения: в Иглино, в Надеждино и Улутулякском сельсовете. Большинство людей из Урмана уже вывезли, но те, кого уже эвакуировали, говорят об оставшихся в поселке и за ними едут уже индивидуально, - рассказал сотрудник администрации Иглинского района Анас Валиуллин. - Паники серьезной среди людей нет, многие волнуются за свои деньги и имущество, оставленное в поселке. Со всеми работают психологи.

    По его словам, место происшествия оцеплено. Хлопки слышны раз в три-пять минут.

    - Мониторинг и оценка обстановки производятся беспилотным летательным аппаратом и вертолетом МВД России. Ликвидируют последствия происшествия 129 человек и 54 единицы техники. Создана оперативная группа психологов для работы с населением. Для координации деятельности в Главном управление МЧС России по РБ создан межведомственный оперативный штаб. На месте ликвидации последствий чрезвычайной ситуации работает оперативная группа под руководством заместителя начальника Главного управления, - уточнили в ГУ МЧС по РБ.

    О пострадавших пока не сообщается.

    Кстати

    В поселке Урман находится 1050 домов, в которых проживают 2680 жителей.

    Поделиться