03.06.2015 15:19
    Поделиться

    НГУ потратит 300 млн на поддержку перспективных преподавателей

    Более 300 миллионов рублей федеральных средств Новосибирский государственный университет в текущем году направит на поддержку перспективных преподавателей-исследователей.

    - Речь идет о финансировании программы публикационной активности и академической мобильности ученых. Кроме того, НГУ будет поддерживать совместные лаборатории университета и Новосибирского научного центра, а также участие новосибирских ученых в международных коллаборациях по физике элементарных частиц и биологии, - сообщил проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев на встрече с журналистами.

    Как сообщала "РГ", в 2015 году НГУ получит 761 миллион рублей из федерального бюджета в рамках "Проекта 5-100". Сто миллионов рублей из них будут вложены в модернизацию кампуса, расширение площадей. Часть денег пойдет на развитие магистратуры и аспирантуры, а также привлечение талантливых абитуриентов. Уже в текущем году в НГУ открылось два новых инжиниринговых направления подготовки магистров, в течение 2014 года факультеты подготовили несколько англоязычных программ.

    Традиционные направления работы университета также получат дополнительное финансирование.

    Справка "РГ"

    НГУ - участник федеральной программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100). В ее рамках ведущие университеты страны соревнуются по общим объективным рейтинговым параметрам и получают государственную поддержку. По итогам проекта к 2020 году пять вузов должны войти в сотню лучших университетов мира.

    Поделиться