03.06.2015 14:41
    Поделиться

    Сибирские компании скооперируются с наукой и бизнесом Таиланда

    В Сибирской венчурной ярмарке на III Международном форуме технологического развития "Технопром-2015" примут участие 45 разработчиков инновационных продуктов, а объем заявленных инвестиций составит около тридцати миллионов долларов. Среди участников - пять компаний из Таиланда.

    Основными направлениями в этом году станут медицинские и биотехнологии, а также новейшие разработки в сфере сельского хозяйства. В частности, тайские компании представят на ярмарке свои проекты в области здорового питания и образа жизни. По мнению заместителя исполнительного директора регионального фонда содействия развитию венчурных инвестиций Марины Алексеевой, в Новосибирской области есть опыт сотрудничества с Таиландом, и организаторы ярмарки видят возможности кооперации тайской науки и бизнеса с новосибирскими компаниями на стадии коммерциализации разработок.

    Вместе с тем, по признанию специалистов, культура венчурного предпринимательства остается в России на довольно низком уровне.

    - Несмотря на огромный потенциал, наши разработчики попросту не умеют грамотно подать свою идею. Из года в год мы проводим тренинги, где учим инноваторов выстраивать диалог с инвестором. Найти точку соприкосновения бывает очень сложно, ведь, по сути, они говорят на разных языках, - отметила Марина Алексеева.

    Между тем на презентацию изобретения на венчурной ярмарке авторам дают всего три минуты. За это время они должны заставить инвесторов поверить в представленную идею.

    В этом году часть мероприятий ярмарки будет пересекаться с мероприятиями "Технопрома". В частности, одним из важнейших аспектов совместной работы помощник губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций Марина Ананич назвала разработки в области сельского хозяйства.

    - Агропромышленный комплекс сейчас играет огромную роль. Но новые технологии внедряются там достаточно сложно, поэтому и важно объединить усилия. "Технопром" с этой точки зрения является перспективной площадкой, - отметила Ананич.

    Научный подход к ведению сельского хозяйства эксперты называют одной из главных составляющих программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. И IX Сибирская венчурная ярмарка уделит АПК большое внимание. В частности, ожидается подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Новосибирским областным фондом поддержки науки и инновационной деятельности, советом молодых ученых СО РАН и представителями научно-исследовательских центров институтов Таиланда, Индонезии и Малайзии. Договор подразумевает совместные исследования в растениеводстве и животноводстве, в сфере переработки сельхозпродукции. Сейчас сибирские ученые Института цитологии и генетики, а также Института органической химии работают в этом направлении. И, по мнению Бориса Ивлева, у региона здесь большие перспективы.

    Но главный прицел IX Сибирской венчурной ярмарки сделан на постепенный переход к шестому технологическому укладу. Как отмечает директор - координатор венчурных ярмарок России Игорь Гладких, кризисные явления в экономике привели к тому, что именно сейчас бизнес как никогда готов вкладывать в проекты на начальных этапах - это долгосрочные инвестиции. Несмотря на то, что общий объем запланированных средств участников ярмарки существенно снижен, приток на рынок венчурных инвесторов отнюдь не ослабевает.

    Поделиться