03.06.2015 20:42
    Поделиться

    На Среднем Урале до конца года сдадут первый бюджетный дом

    Первый в Свердловской области дом, построенный по программе "Жилье для российской семьи", сдадут к новому году. Это будет дом в Каменске-Уральском.

    На Среднем Урале к концу 2017 года возведут 425 тысяч квадратов бюджетного жилья для 18 категорий граждан. Например, это участники боевых действий, многодетные семьи или семьи с ребенком-инвалидом, получатели материнского капитала или живущие в аварийных или подлежащих сносу домах. Главное, чтобы покупатель был свердловчанином.

    При этом неважно, в каком муниципалитете живет человек и где собирается приобретать жилье. Другими словами, житель Ивделя имеет право купить квартиру в Нижнем Тагиле, а екатеринбуржец - в Полевском. В связи с этим региональные власти понимают, что подобный подход способен увеличить внутриобластную миграцию: сильные территории, получившие благодаря программе дополнительное развитие, могут переманить к себе наиболее активных жителей ослабленных населенных пунктов, лишенных жилищной господдержки.

    К слову, в уральской столице "жилье для российской семьи" строить не будут. Льготный квадрат стоит 35 тысяч рублей. Государство субсидирует застройщику еще четыре тысячи - в качестве компенсации на присоединение к инженерным сетям. То есть компания, чтобы не сработать себе в убыток, должна уложиться в 39 тысяч. В Екатеринбурге, где очень дорогая земля и высокая плата за подключение, это невозможно. Поэтому программу запустят в муниципалитетах, где рыночная цена близка к 40 тысячам рублей за квадрат.

    Два отбора застройщиков в Свердловской области уже прошли. Первый - на возведение 80 тысяч квадратов в Каменске-Уральском, Первоуральске, Дягтярске, Верхней Салде. Второй - на 165 тысяч квадратных метров в Нижнем Тагиле, Березовском, Полевском и других городах. Все стройки начнутся не позднее осени этого года.

    Как пояснила Оксана Вохминцева, директор Фонда жилищного строительства, сводный список желающих купить квартиры по льготной цене будет готов через месяц - к 5 июля. Но это не значит, что после названной даты нельзя подать заявление на участие в программе: если будет спрос и заинтересованность застройщиков (а она уже видна - в последнем отборе участвовало уже восемь компаний), "бюджетная" стройка продолжится. Список поможет удостовериться в честности будущих новоселов -  специалисты проследят, чтобы один и тот же человек не захотел приобрести жилье в разных муниципалитетах, поскольку по правилам одной семье полагается одна квартира.

    Справка "РГ"

    На 1 июня заявление об участии в программе "Жилье для российской семьи" подали 57 свердловчан. Купить квартиры в Каменске-Уральском изъявил желание 31 человек, в Первоуральске - 23, в Дягтярске - 3. Девяносто процентов заявителей - местные жители.

    Поделиться