03.06.2015 13:25
    Поделиться

    В США создадут самолет, который перелетит Атлантику за час

    Меньше чем через 10 лет США планируют создать гиперзвуковой самолет нового поколения, который сможет долететь от Лондона до Нью-Йорка всего за час. Об этом в среду американскому информационному порталу Military.com сообщил ведущий ученый ВВС США Мика Эндсли.

    По данным журналистов, первые испытания новых технологий прошли успешно. В частности в мае 2013 года был опробован гиперзвуковой беспилотник Х-51, чья скорость в пять раз превышает скорость звука. Однако, по словам Мика Эндсли, это не предел.

    "Х-51 был настоящим подтверждением самой концепции, - заявил Эндсли. - Он показал, что самолет с реактивным двигателем может двигаться с гиперзвуковой скоростью".

    Ученый ВВС США отметил, что основная цель разработки - дальнейшее военное использование, в частности "транспортировка оборудования и вооружения". Однако подобные технологии могут произвести настоящую революцию в путешествиях. Ведь тогда полеты между городами будут занимать всего несколько минут. Чтобы это стало возможным, ученым предстоит еще много работы. В частности одна из проблем гиперзвукового самолета - это низкая маневренность на столь высоких скоростях. И все же в США уверены, что производство гиперзвукового самолета начнется уже к 2023 году.

    Поделиться