03.06.2015 22:15
    Поделиться

    Страны СНГ договорились вместе бороться против "ИГ"

    Страны СНГ проведут учения войск ПВО
    Главы военных ведомств государств, входящих в СНГ, обсудили, как совместно противостоять современным угрозам. На заседании, прошедшем в этом году на берегу озера Иссык-Куль в киргизском городке Чолпон-Ата, по уже сложившейся традиции председательствовал российский министр обороны.

    Сергей Шойгу, отметив важность подобных встреч и указав, что деятельность Совета министров обороны СНГ последовательно формирует прочный фундамент партнерских отношений, передал слово киргизскому коллеге Абибилле Кудайбердиеву. Тот сразу отметил, что военное сотрудничество в СНГ в последние годы перешло от нормативного направления к практической деятельности. В частности, активно ведется работа по взаимодействию инженерных войск, по развитию системы обеспечения безопасности по определению "свой-чужой", по программе единой сферы связи, проводятся мероприятия по боевой подготовке и другие. Киргизский министр обороны также подчеркнул важность начатой работы в рамках Совета министров обороны СНГ по взаимному признанию сторонами воинских званий, ученых степеней и наград военнослужащих.

    Одной из ключевых задач интеграции, по единому мнению военных министров, является усовершенствование объединенной системы ПВО.

    Про единую систему ПВО перед заседанием говорил и официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, вопросу повышения ее боевых возможностей главы военных ведомств уделят особое внимание.

    Всего же, по словам генерал-майора Конашенкова, в ходе заседания рассмотрено около 20 вопросов многостороннего сотрудничества оборонных ведомств государств Содружества.

    Военное сотрудничество стран СНГ - ключевой элемент противостояния новым угрозам их безопасности

    Секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский после заседания рассказал, что достигнута договоренность о проведении совместных учений сил ПВО в августе - сентябре текущего года на полигоне Ашулук в Астраханской области.

    Некоторые детали заседания раскрыл и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, кроме украинского конфликта, который спровоцирован рядом факторов, включая деструктивное воздействие некоторых западных стран, возрастают угрозы безопасности пространства СНГ и на других направлениях. Это усиление напряженности в афгано-пакистанском регионе, рост терроризма и экстремизма в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где активизируются крайне радикальные группировки.

    Особую обеспокоенность у военных СНГ вызывает активизация деятельности террористической организации "Исламское государство", уже обозначившей свое присутствие в Афганистане.

    "Все эти процессы диктуют необходимость наращивания совместных усилий в сфере безопасности. Сотрудничество в военной сфере рассматривается в качестве ключевого направления", - отметил Лебедев.

    В работе Совета министров обороны СНГ приняли участие делегации министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Украина, Молдавия и Туркменистан имеют статус наблюдателей.

    Однако украинский министр обороны встречу проигнорировал, хоть и был приглашен. Впрочем, в российском военном ведомстве отмечают, что с событиями на востоке Украины это никак не связано - коллеги из Киева уже много лет не посещают мероприятия в рамках работы органов СНГ.

    Поделиться