03.06.2015 21:25
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о выплатах вкладчикам украинских банков в Крыму

    Сенаторы одобрили амнистию капитала
    На заседании Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Ефима Малкина.

    Парламентарий, представлявший Чукотский автономный округ, прославился тем, что стал самым богатым среди членов верхней палаты по итогам 2013 года. Как следовало из его декларации, сенатор заработал более 981,5 миллиона рублей - на 772 миллиона больше, чем годом ранее. Правда, в 2014 году на новый рекорд он не пошел и обозначил в своей декларации куда более скромную сумму - 61,340 миллиона рублей.

    Ефима Малкина вполне можно считать старожилом Совфеда: он занял кресло сенатора от Чукотки в 2002 году, а срок его пребывания в палате истекал в марте 2016 года. Тем не менее до конца парламентарий решил не ждать и подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Причину Малкин указывать не стал, лишь отметив, что уходит по собственному желанию. В аппарате сенатора от комментариев отказались. Совфед также прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Мурата Суюнчева. Он уходит из верхней палаты в связи с переходом на другую работу.

    Декларацию в рамках амнистии капиталов можно будет подать с 1 июля по 31 декабря этого года

    Среди резонансных законопроектов сенаторы одобрили документ об амнистии капиталов. Давая "зеленый свет" этой инициативе, сенаторы существенно пошли навстречу бизнесменам. Если последние добровольно раскроют властям свои зарубежные активы, то их освободят от ответственности за связанные с ними налоговые, таможенные и валютные нарушения. По сути, государство дает возможность задекларировать имущество и решить главную задачу, которая была сформулирована президентом Владимиром Путиным во время его последнего Послания Федеральному Собранию. Механизм позволит физлицам оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам. Декларацию можно будет подать с 1 июля текущего года по 31 декабря.

    Другой знаковый экономический закон, одобренный Совфедом, - документ о компенсационных выплатах вкладчикам украинских банков на территории Крыма. Компенсации в размере не более 100 тысяч рублей могут получить вкладчики украинских банков, прекративших деятельность в Крыму, если граждане делали вклады со 2 апреля 2014 года до принятия Центробанком РФ решения о прекращении деятельности банка. Компенсацию до 100 тысяч рублей могут получить и вкладчики, имевшие вклады в Крыму, но не проживающие на территории Крымского федерального округа. Компенсации будут производиться за счет автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", которая была учреждена Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Эти расходы составят ориентировочно 3,5 миллиарда рублей за счет взноса Банка России в "Фонд защиты вкладчиков".

    В рамках так называемой разминки (выступления сенаторов в начале заседания) председатель Валентина Матвиенко назвала критической ситуацию, сложившуюся вокруг предоставления регионам дотаций на дорожное строительство. В связи с этим Совфед намерен в течение двух дней обратиться к премьеру Дмитрию Медведеву о срочном предоставлении регионам необходимых средств. "У нас на "правительственном часе" выступал вице-премьер Аркадий Дворкович, который заверил, что до 1 июня все средства, предусмотренные в бюджете для субъектов Федерации на дорожное строительство, будут переведены. На сегодняшний день только 18 субъектов получили такие дотации в полном объеме", - заявила спикер. В свою очередь глава Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предложил снова пригласить в верхнюю палату Аркадия Дворковича и главу минтранса Максима Соколова, чтобы поговорить в том числе о нормализации ситуации с пригородным железнодорожным сообщением.

    Поделиться