03.06.2015 03:11
    Поделиться

    Сенат США одобрил новые правила массовой слежки спецслужб

    Сенат США во вторник подавляющим большинством голосов одобрил законопроект, вводящий новые правила для спецслужб по массовой электронной слежке за гражданами. Теперь документ отправляется президенту США Бараку Обаме, который, комментируя решение сенаторов, заявил, что "сразу подпишет его".

    Документ, получивший название "Акт о свободе США", вновь позволит спецслужбам иметь доступ к массивам информации о телефонных звонках граждан, хотя и наложит на эту работу определенные ограничения. Нововведение в том, что теперь хранение данных будет осуществляться не государством, а в базах данных телефонных операторов, доступ к которым агенты смогут получить только по ордеру суда. Законопроект устанавливает шестимесячный переходный период, в течение которого нововведения должны заработать на практике. Ранее документ был одобрен палатой представителей.

    Напомним, что с первого июня спецслужбы США формально лишились права на ведение тотальной электронной слежки за своими гражданами из-за истечения срока действия отдельных положений соответствующего закона, известного под названием "Patriot Act" (англ. "Патриотический акт" - "РГ"), что вызвало критику со стороны Белого дома.

    В сенате разрабатывали несколько иную версию законопроекта, но довести ее до готовности не успели, а потому было внесено предложение временно продлить срок действия "Патриотического акта". Однако сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол и нескольких сенаторов-демократов заблокировали продление. В результате конгресс не сумел продлить старый закон, и не одобрил новый, оставив спецслужбы в юридическом вакууме. Дабы исправить положение сенаторам пришлось "подхватить" не вполне их устраивавшую версию палаты представителей и проголосовать за нее даже без внесения поправок с тем, чтобы документ быстрее лег на подпись президенту.

    Пол, объявивший о намерении участвовать в президентских выборах 2016 года, является сторонником минимизации вмешательства государства в личную жизнь граждан, заметно контрастируя в вопросах безопасности и внешней политики с традиционной жесткой линией своей партии. Несколько дней назад он произвел небольшой фурор, выступая с трибуны сената свыше десяти часов и затягивая таким образом процесс рассмотрения документа о продлении "Патриотического акта".

    Демарш Пола вызвал открытое раздражение коллег по партии. Сенатор от Аризоны Джон Маккейн - известный "ястреб", не скрывая своей неприязни, заявил: "Я много раз говорил, что Пол - худший кандидат, которого мы только можем выдвинуть".

    Острая дискуссия вокруг документа - свидетельство серьезных сдвигов в американском общественном сознании. "Патриотический акт" - дитя эпохи, наступившей после терактов 11 сентября 2001 года, когда на волне страха и под знаменами борьбы с терроризмом спецслужбам США были предоставлены широкие полномочия. Тогда это пользовалось практически безоговорочной двухпартийной поддержкой.

    Четырнадцать лет спустя война с международным терроризмом для США далека от своего конца. Однако ее сомнительные результаты вкупе с разоблачениями экс-агента АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, пролившими свет на шокирующие масштабы тотальной слежки спецслужб не только за рубежом, но и за рядовыми американцами, заставили многих усомниться в эффективности и целесообразности массового шпионажа. Всевозможные электронные устройства заняли прочное место в каждом американском доме, однако помимо новых возможностей для общения, как оказалось, стали играть своего рода роль "всевидящего ока" для спецслужб. И сегодня американцев все больше волнует вторжение в личную жизнь, они испытывают недоверие к тому, как именно используются данные. Ведь неделю назад генеральный инспектор ФБР США Майкл Горовиц в своем докладе признал, что тотальный шпионаж на практике особых результатов не дает: "Опрошенные нами агенты спецслужб не смогли указать ни одного случая, где использование данных по запросам (по "Патриотическому акту" - "РГ") привело бы к крупным сдвигам в расследованиях, хотя и назвали такие сведения полезными". И сегодня эти сомнения американцев нашли свое отражение в голосах сенаторов-противников массового шпионажа со стороны спецслужб США.

    Поделиться