03.06.2015 19:48
    Поделиться

    Надаль проиграл Джоковичу в четвертьфинале "Ролан Гаррос"

    Действующий победитель Открытого чемпионата Франции Рафаэль Надаль сложил с себя полномочия, уступив в четвертьфинале Новаку Джоковичу в трех сетах - 5:7, 3:6, 1:6. Это поражение стало вторым для 29-летнего испанца на парижских кортах.

    Перед матчем явным фаворитом у экспертов, букмекеров и болельщиков был Джокович, который в финальном матче "Ролан Гаррос" прошлого года проиграл как раз Надалю. Шестой сеяный на турнире, Рафаэль еще до поединка с Новаком понимал, что шансов у него немного. В его пользу говорила разве что статистика: в 14 матчах на грунте против Джоковича испанец уходил побежденным лишь пять раз. Но что важно, в предыдущей встрече на этом покрытии успеха добился именно сербский теннисист.

    "Определенно это самый тяжелый четвертьфинал "Ролан Гаррос" в моей карьере. Но все равно это только четвертьфинал: его победитель не выиграет титул, а только выйдет в полуфинал. Это большая разница, как бы важен ни был конкретный матч", - говорил Надаль.

    Для Джоковича переиграть Надаля - дело чести. Серб еще ни разу не побеждал на Открытом чемпионате Франции. Дважды он выходил в финал, и оба раза уступал Надалю. Но в сегодняшнем поединке испанец бился на равных с Новаком только лишь в первом сете, который продолжался чуть больше часа.

    Надаль едва не совершил подвиг в первом сете, сравняв счет по геймам, проигрывая 0:4. Когда казалось, что тай-брейка не миновать, Рафаэль отдал свою подачу Джоковичу - 5:7. То ли психологически девятикратный победитель "Ролан Гаррос" надломился, то ли Новак так здорово прибавил, но в следующих двух сетах серб не оставил никаких шансов своему сопернику - 6:3, 6:1.

    В полуфинале Джокович сыграет с победителем пары Энди Маррэй - Давид Феррер, а во второй паре встретятся швейцарец Станислас Вавринка и француз Жо-Вильфрид Цонга.

    Поделиться