02.06.2015 19:19
    Поделиться

    С моста Искусств в Париже сняли 50 тонн "замков любви"

    На мосту Искусств в центре французской столицы началась операция по демонтажу металлической ограды, сплошь покрытой "замками любви", которые в индустриальных количествах на ней вывешивали как местные, так и иностранные туристы.

    В течение недели мост, а он был построен при Бонапарте Наполеоне 210 лет назад и считается одним из самых живописных в Париже, коммунальные работники избавят от почти миллиона скобяных изделий невероятного количества форм и всех цветов радуги. Их общий вес - около 50 тонн. Собственно, именно этот фактор и стал основной причиной, заставившей парижского мэра Анн Идальго пойти на эту мало популярную в глазах носителей и носительниц пронзенных Купидоном сердец. Как здесь подсчитали, 50 тонн, а это без малого вес тяжелого французского танка "Леклерк", является серьезной угрозой для изящного моста, предназначенного исключительно для пешеходов. Год назад там уже произошел серьезный инцидент, когда один фрагмент ограды в два с половиной метра длиной под тяжестью "замков любви" чуть было не рухнул в Сену, по которой постоянно курсируют прогулочные корабли.

    Это уже не говоря о том, что коренные парижане считают замочную моду загрязнением визуальной среды Парижа и нонсенсом с эстетической точки зрения. Здесь даже было организовано протестное общественное движение, которое опубликовало в Интернете воззвание: "Освободите вашу любовь. Спасите наши мосты". Его подписали свыше 10 тысяч человек.

    Как сообщил Брюно Жюйяр, заместитель столичного мэра по делам культуры, а именно ему было поручено разобраться в практической плоскости с щепетильной проблемой, "замки перевезут на муниципальный склад, где они будут храниться вплоть до решения их судьбы". Судя по всему, сначала рассортируют: они сработаны из разного металла - латуни, меди, покрытого краской или пластиком железа. Как с ними поступят после, пока неизвестно. Однако вряд ли отправят на переплавку. Ведь такое малопочтительное обращение с "символами любви, которая не ржавеет" вызвало бы негодование во всех странах планеты, граждане которых посещали мост Искусств и оставляли на нем материальное свидетельство своих возвышенных чувств. Судя по всему, гору разнокалиберных замочков могут передать в руки какого-нибудь скульптора, чтобы он использовал их в качестве исходного материала для памятника всем Ромео и Джульеттам мира.

    Ну а что будет с самим мостом? На первое время решетчатые ограждения заменят на деревянные панели с произведениями молодых мастеров стрит-арта - "уличного искусства" в виде граффити, трафаретных рисунков, ярких коллажей. Затем где-то в сентябре эта экспозиция стрит-артистов уступит место новой ограде в виде прочных стеклянных панелей, к которым при всем желании невозможно будет прикрепить замок. Взамен парижский муниципалитет предлагает любящим сердцам делать селфи на том же мосту Искусств и размещать их через Twitter или Instagram на созданном для этой цели интернет-пространстве. Его хэштег - #lovewithoutlocks ("любовь без замков").

    Поделиться