03.06.2015 00:52
    Поделиться

    Центробанк Киргизии начал продажу населению золотых слитков

    Национальный банк КР осуществил первую в стране "золотую" эмиссию, выпустив в обращение 45 килограммов драгметалла в слитках от 1 до 100 граммов для реализации населению.

    - Мы долго шли к этому, - рассказал председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, - Провели расчеты, внесли необходимые изменения в Налоговый кодекс, освободив операции со слитками от налогообложения - НДС и налога с продаж. Это позволит цене на них находиться на приемлемом для частных лиц уровне.

    Слитки, которые предлагает Национальный банк, изготовлены из киргизского золота высшей (999-й) пробы. Желающие могут купить заготовки весом 1, 2, 5, 10, 31 (тройская унция) и 100 граммов. Самый, пожалуй, главный вопрос - сколько они стоят. По данным Национального банка, их стоимость будет меняться ежедневно, потому что формируется она на основе мировой цены, так называемого ежедневного лондонского фиксинга, и курса сома к доллару.

    Добавляются также и расходы на изготовление слитков. Кстати, те, которые весят от 1 до 31 грамма, выплавили в Казахстане. В КР этого не делают из-за отсутствия необходимых технологий. По крайней мере пока. Но вот 100-граммовый слиток - это уже отечественный продукт с аффинажного завода ОАО "Кыргызалтын".

    Что касается конкретных цифр, то заготовка весом 1 грамм на начало мая 2015 года стоила 3777 сомов (покупка) и 3793 (продажа). Какие цены будут сегодня, можно узнать на официальном интернет-сайте НБ КР.

    Национальный банк не только продает, но и покупает те же золотые слитки, если обладатель вдруг решит от них избавиться. Главное условие - вакуумная упаковка, в которой находятся заготовки весом от 1 до 31 грамма, должна быть обязательно целой. В случае ее повреждения слиток отправят на детальную экспертизу продолжительностью несколько дней. Она обойдется в круглую сумму - 7 процентов от имеющейся цены.

    А 100-граммовые слитки в специальных футлярах в случае их обратной продажи не должны иметь каких-либо повреждения. Иначе металл потеряет свою ценность именно как слиток и превратится хоть и в драгоценный, но все-таки лом. В Национальном банке предупреждают: золото 999-й пробы - чрезвычайно мягкое и требует к себе особо бережного отношения.

    Впрочем, продать такие слитки можно будет не только Нацбанку. Главное - найти покупателя, который заплатит интересующую вас цену.

    Кстати, вывоз таких слитков за пределы Киргизстана, по словам Толкунбека Абдыгулова, не запрещается, если, естественно, это не контрабанда.

    - У золотой эмиссии несколько целей, - объяснил глава Национального банка, - Во-первых, населению предоставляется возможность вкладывать деньги не только в покупку недвижимости и валюты, но еще и в новый инструмент для инвестирования, который не подвержен сильным колебаниям, как, к примеру, курс доллара. Во-вторых, мы надеемся, что выпуск золотых слитков поспособствует созданию рынка и биржи драгоценных металлов в республике.

    Тираж первой партии золотых слитков выглядит так: 1 и 2 грамма по 1000 штук, 5 граммов - 800, 10 и 31 грамм - 200, 100 граммов - 320 штук.

    Поделиться