04.06.2015 10:17
    Поделиться

    В Риме по подозрению в связях с мафией арестованы 44 человека

    В Риме разгорелся новый коррупционный скандал. В рамках расследования арестованы 44 человека сразу в трех крупнейших итальянский областях: Сицилии, Лацио и Абруццо. В наручниках оказались пять региональных советников.

    Арестованным предъявлены обвинения в мафиозной деятельности, в коррупции, подделке отечности, незаконном перевозе ценностей.

    По мнению следствия, члены влиятельного синдиката под названием "столичная мафия" под управлением Массимо Карминати, известного в преступных кругах как "Последний Король Рима" или "Пират" (у него нет одного глаза), путем подкупа политиков на разном уровне получали тендеры на строительство центров для содержания беженцев, а также были замешены в нелегальной переправке иммигрантов.

    Под подозрением правохранительных органов находятся еще 21 человек - в настоящий момент в отношении них ведется расследование.

    Впервые словосочетание Mafia Capitale ("Столичная мафия") появилось в обиходе в декабре прошлого года - тогда под домашним арестом оказались 37 сотрудников римской мафии. Принципиальной отличительной чертой этого чисто столичного по происхождению клана, члены которого использовали те же методы, что и сицилийская "Коза ностра" или неапольская "Каморра", заключается в том, что в нем массово замешены государственные чины разного калибра, выгода которых заключалась в получении вознаграждений в виде "откатов".

    Поделиться