03.06.2015 20:55
    Поделиться

    В ООН раскритиковали экономическую и транспортную блокаду Донбасса

    Вопреки рекомендациям ООН Киев намерен усилить блокаду Донбасса
    Мониторинговая миссия ООН на Украине обнародовала десятый по счету доклад о ситуации с правами человека на территории страны. Хотя международные эксперты и наблюдатели постарались пропорционально распределить вину за происходящие на Донбассе нарушения прав человека между Вооруженными силами Украины (ВСУ) и народной милицией самопровозглашенных республик, большая часть 32-страничного документа посвящена все же ситуации в самой Украине. Но эту часть текста в Киеве явно собираются игнорировать.

    Докладчики констатировали, что с середины апреля 2014 по 30 мая 2015 года на Донбассе погибли 6417 человек, включая как минимум 626 женщин и детей, 15 962 человека числятся ранеными. Причем Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раан аль-Хусейн, представлявший документ, отметил, что "это консервативная оценка и реальные цифры могут быть значительно выше".

    Преступлениям украинских военных в докладе уделено значительное место - параграфы с 40-го по 49-й (нарушения ополченцев описаны с 35-го по 39-й параграфы). Например, в параграфе 42 описывается случай задержания неизвестными людьми без предъявления обвинений жителя Славянска, который провел 26 дней в "каменном мешке" высотой в полтора метра и площадью в один метр и от которого пытками выбивали признания в сотрудничестве с ополченцами. Докладчики отмечают, что позже ответственность за задержание взяла на себя Служба безопасности Украины (СБУ), и этот человек до сих пор остается "под стражей". К слову, впервые эксперты ООН пошли на сотрудничество с российскими общественными организациями, ведущими "реестр" преступлений украинских военных и спецслужб.

    Однако всего в докладе 178 параграфов, и значительная их часть посвящена Украине условно "мирной". Например, состоянию законности в стране, коррупции, религии и иным темам, которые в Киеве очень не хотят обсуждать. Например, говоря о свободе слова на Украине, докладчики неодобрительно отзываются о законодательном запрете на работу российских СМИ в стране, упоминают львовского журналиста Руслана Коцабу, арестованного СБУ за антивоенные призывы, и публициста Олеся Бузину, убитого за свои политические взгляды. Также отмечается отсутствие каких-либо удовлетворительных результатов в расследовании убийств на "евромайдане" в феврале 2014 года и массового убийства в Одессе 2 мая.

    Наконец, международные эксперты критикуют экономическую и транспортную блокаду так называемой "зоны АТО", которая нарушает базовые права человека, от которых Верховная рада, к слову, не так давно отказалась. "Многие люди в возрасте, семьи с детьми не имеют источников дохода или лишены доступа к базовым социальным услугам. А система разрешений, введенная властью, продолжает ограничивать свободу их передвижения. Также авторы отмечают многочисленные случаи мародерства со стороны так называемых "добровольческих батальонов" и служащих ВСУ.

    В ООН советуют Киеву отменить пропускную систему в "зоне АТО". Но именно этого там не собираются делать. "Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области", - заявил в день обнародования доклада глава президентской фракции в парламенте Юрий Луценко.

    Поделиться