04.06.2015 00:02
    Поделиться

    В доме Марины Цветаевой открылась выставка о фронтовой жизни ее сына

    В московском доме-музее Марины Цветаевой (что находится в Борисоглебском переулке) открылась выставка, посвященная военным страницам короткой жизни ее сына Георгия Эфрона.

    Музей выпустил и новую книгу о Георгии. Она называется по строчке из его письма: "...Скоро отправлюсь на фронт"*.

    В книге впервые публикуется армейское письмо Георгия Эфрона, адресованное Льву Озерову - поэту, переводчику и педагогу. С 1943 года Озеров преподавал в Литературном институте, куда в том же году поступил Георгий. Проучился он всего три месяца. Много лет спустя Озеров вспоминал: "Однажды ко мне на занятия пришел студент - застенчивый, бледный, молчаливый... Он сказал что переводит французских поэтов...Вскоре его мобилизовали в армию. Поздней мы узнали о его гибели".

    В момент написания письма Георгию было 19 лет, Озерову - 29. Поражает неспешность и рассудительность письма, спокойное следование воинскому долгу осиротевшего юноши (отец расстрелен, мать покончила с собой, старшая сестра - в заключении).

    В конце письма Георгий с горькой самоиронией называет себя "Тем, Кто Проходит Мимо". Но однополчанам он запомнился совсем другим человеком. Они не заметили в нем ни высокомерия, ни равнодушия. Командир роты Гашид Сеидов вспоминал о погибшем юноше: "Скромный. Приказ выполнял быстро и четко. В бою был бесстрашным..."

    Из письма Георгия Эфрона Льву Озерову.

    14 мая 1944 года

    ...Теперь я в маршевой роте, обучаюсь военному делу и скоро отправлюсь на фронт... С любовью вспоминаю институт: мне там действительно было хорошо и интересно. Книг не читаю - нет времени... В Рязанской области я все-таки добрался до пера и написал главку - начальную - задуманной мною работы о Маллармэ. Как только удастся переписать - пошлю Вам.

    Спасибо, что не забыли, не вычеркнули из памяти Того, Кто Проходит Мимо (я эгоист и хвастун, видите, я себя пишу с больших букв!). Не судите слишком строго, но и не будьте снисходительным ко мне, и я Вам буду другом - хотя бы эпистолярно...

    Ваш Мур Эфрон

    В июле 1944 года Георгий Эфрон был ранен и по пути в медсанбат пропал без вести близ города Браслав Витебской области. Есть предположения, что обоз с ранеными попал в засаду или под бомбежку. Точное место гибели и захоронения рядового Эфрона до сих пор неизвестно. Жители белорусских деревень Чернево и Струневщина считают, что сын Цветаевой похоронен близ их поселений.

    *"...Скоро отправлюсь на фронт". Военная судьба Георгия Эфрона. Составление М.М. Уразовой.

    Москва, Дом-музей Марины Цветаевой, 2015.

    Марина Цветаева. Из "Стихов к сыну"

    Не быть тебе...

    слепцом путей,

    Коптителем кают,

    Ни парой челюстей,

    Которые жуют, -

    В сем полагая цель.

    Ибо в любую щель -

    Я - с моим ветром

    буйным!

    Не быть тебе буржуем.

    Ни галльским

    петухом,

    Хвост заложившим

    в банке

    Ни томным женихом

    Седой американки, -

    Нет, ни одним из тех,

    Дописанных как лист,

    Которым - только смех

    Остался, только свист

    Достался от отцов!

    С той стороны весов

    Я - с черноземным

    грузом!

    Не быть тебе французом.

    Но также - ни одним

    Из нас, досадных внукам!

    Кем будешь - Бог один...

    Поделиться