04.06.2015 00:43
    Поделиться

    Алкогольные энергетики исчезнут из столичной торговли к 1 сентября

    К началу нового учебного года столичные власти планируют полностью пресечь торговлю слабоалкогольными энергетическими напитками в Москве, сообщил "РГ" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Напомню, с 1 мая в столичном регионе запрещено продавать так называемые алкоэнергетики - напитки, в состав которых производители добавляли спирт и кофеин, чтобы усилить действие алкоголя. В результате получался крайне вредный для организма коктейль, который, как рассказала "РГ" председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, оказывал негативное воздействие на желудок, поджелудочную железу, печень, почки, сердечно-сосудистую систему. Основными же потребителями алкоэнергетиков, как уточнил "РГ" председатель думской комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политики Кирилл Щитов, были подростки. "В год в столице по экспертным оценкам потреблялось до 10 млн л алкоэнергетиков, - пояснил Щитов. - Помимо вреда здоровью, они вызывают еще и привыкание, поэтому на законодательном уровне было принято решение о запрете их продажи. Причем коллеги из Подмосковья запретили продажу несовершеннолетним и безалкогольных газированных энергетиков".

    Тем не менее и спустя месяц после введения запрета в Москве случаи реализации алкогольных энергетических напитков выявляются. Как сообщил Немерюк, каждую неделю из торговых точек изымается по 500-600 банок с запрещенными напитками. "Сотрудники нашего департамента каждый день проводят рейды, - уточнил он. - Крупные торговые сети закон выполняют, нарушают его в основном палатки и ларьки". Впрочем, уже после первого штрафа, выставленного владельцу ларька (штраф не маленький - до 150 тыс. руб), опасные банки исчезают с прилавков. "Рейды и штрафы действуют", - подчеркивает Немерюк. Сложнее, признается он, призвать к ответственности недобросовестных производителей. "Они просто убирают с банок настоящий состав, превратив слабоалкогольный энергонапиток в алкогольный коктейль", - пояснил Немерюк.

    Поделиться