04.06.2015 10:24
    Поделиться

    Экс-чиновник ФИФА Блейзер признался в получении взяток

    Бывший член исполнительного комитета ФИФА и экс-генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Чак Блейзер признал факт получения взяток во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годов.

    Это утверждает репортер Sky Sports Брайан Суонсон в своем микроблоге Twitter со ссылкой на признание Блейзера, который, по данным американских СМИ, являлся информатором ФБР в деле о коррупции в ФИФА.

    "Я и другие члены исполкома ФИФА согласились на получение взятки за выбор ЮАР страной-организатором чемпионата мира 2010 года. Я способствовал получению взятки при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года", - цитирует спортивный журналист экс-чиновника.

    В соответствии с показаниями Блейзера, в 1998 году, он способствовал получению взятки со стороны Марокко - эта страна претендовала на проведение турнира.

    Также Блейзер признался в аналогичных преступлениях относительно "Золотого кубка" (главного турнира КОНКАКАФ) 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годов.

    Напомним, что 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. По данным источника CNN в американских спецслужбах, ключевой фигурой в расследовании был именно Блейзер, который "много лет не платил налоги" и во избежание тюремного срока "стал осведомителем, предоставлявшим документы и аудиозаписи встреч с коллегами из ФИФА, которые свидетельствовали о нечистоплотных махинациях".

    Поделиться