04.06.2015 19:09
    Поделиться

    Базу ИГИЛ уничтожили благодаря фото в интернете

    ВВС США обнаружили и уничтожили базу ИГИЛ благодаря снимку, который опубликовал в социальных медиа один из боевиков, сообщает сайт DefenceTech со ссылкой на заявление генерала Герберта Карлайла.

    Американский военный чин рассказал интернет-изданию, что сотрудники одного из подразделений занимались изучением фотографий, которые члены радикальной группировки размещали в блогах. На одном из снимков "засветилось" здание штаб-квартиры. Сайт Engadget.com предположил, что боевик сделал селфи на фоне здания штаб-квартиры, однако прямого подтверждения этой информации нет.

    "Наши ребята прочесывали социальные медиа и обнаружили какого-то сумасшедшего из команды боевиков. В открытом доступе он похвастался возможностями их штаб-квартиры", - рассказал Карлайл.

    Военным потребовалось сравнительно немного времени, чтобы определить местоположение объекта, изображенного на фото. Через 22 часа после публикации фото по зданию был нанесен авиационный удар - истребители сбросили на него три самонаводящиеся бомбы JDAM.

    Группировка ИГИЛ внесена в федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. Ее деятельность на территории РФ запрещена.

    Поделиться