03.06.2015 20:20
    Поделиться

    Правительство Канады обвинили в "культурном геноциде"

    Политика властей Канады по насильственному изъятию детей аборигенов из их семей с последующим помещением на принудительное обучение в специально созданные для этого школы является актом "культурного геноцида". К такому заключению пришли эксперты Комиссии по правде и примирению, созданной специально для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом сложном и без преувеличения бесчеловечном периоде канадской истории.

    Расследование комиссии длилось более шести лет, в течение которых были собраны многочисленные доказательства преступлений властей по отношению к коренным народам, населявшим нынешнюю территорию Канады. Школы, о которых идет речь, финансируемые правительством, но управляемые в основном церковниками, просуществовали с 1883 до 1998 года. Результаты их работы выглядят неутешительными: более века детей, вырванных из семей, принудительно лишали исторической памяти, культуры и родного для них языка.

    Более того, документально подтверждено, что "преподавательский" состав школ относился к детям как к второсортным созданиям, издевался над ними, подвергая насилию, в том числе сексуального характера. В результате подобных действий погибли более 6 тысяч учеников, и эти цифры, согласно выводам экспертов, далеко не окончательные.

    Следует отметить, что умерших учеников в церковных школах хоронили тут же, на территории, при этом родителей, как правило, не ставили в известность о смерти их ребенка, а могила не имела каких-либо табличек или надгробий, по которым можно было определить имя захороненного здесь человека. По предварительным оценкам за все время существования этих школ через них прошли более 150 тысяч детей.

    Основное заключение комиссии сводится к тому, что все поколения канадского правительства и правящих кругов, с момента открытия первой школы, были прекрасно осведомлены как об их предназначении, так и о том, что в этих учреждениях на самом деле происходило. "Эти меры были частью политики местных властей по уничтожению коренного населения как "инородного" и его насильственной ассимиляцией с белым населением. Политика культурного геноцида применялась правительством для того, чтобы снять с себя любые юридические и финансовые последствия по отношению к аборигенам и отнятым у них землям и природным богатствам", - уверены члены комиссии. Среди предложенных специалистами 94 рекомендаций, которые необходимо выполнить нынешнему канадскому правительству, ключевым является полная адаптация Канадой Декларации о правах коренных народов ООН, принятой в 2007 году Генассамблеей организации. Страна кленового листа наряду с США, Новой Зеландией и Австралией поддержала документ лишь частично, чтобы не признавать законных юридических претензий от представителей коренных народов на земли и природные ресурсы. А одной из первых стран, признавших на государственном уровне вину по отношению к аборигенам, где с 1998 года отмечается День покаяния, стала Австралия, хотя ее правительство избежало признания факта геноцида по отношению к коренному населению.

    Поделиться