04.06.2015 16:14
    Поделиться

    Children of Bodom и Ноэль Галлахер приедут в гости к русским фанатам

    Музыкальное лето в Москве начинается донельзя бодро и разнопланово - с концертов звезд первой величины, российских и иностранных, играющих музыку тяжелую и легкую, рок и не только. А то ли еще будет ближе к июлю...
    "Ленинград"

    Группировка Сергея Шнурова стреляет дуплетом - 5 и 6 июня под вывеской "Необыкновенный концерт" она дает в Москве два выступления подряд. На афише программы в Известия-hall воспроизведена сцена из "Бриллиантовой руки": "ленинградская" певица Алиса Вокс-Бурмистрова в образе Светланы Светличной вынимает сигарету из уст Шнура в образе Никулина. К чему такая подача может обязать группу? Наверное, особо ни к чему.

    В апреле-мае "Ленинград" давал концерты в Минске, Воронеже, Владивостоке, Риге, Ростове, некоторые программы в афишах именовались "Это просто праздник какой-то", некоторые, как в Хабаровске, были посвящены Дню города, некоторые вовсе не имели названия. На сцене при этом всякий раз шел обычный для "Ленинграда" ежеконцертный праздник. Музыканты, одетые кто во что горазд, но неизменно пестро и празднично (лосины, борцовки, тельняшки, сверкающие люрексом кофты...) заводили публику "Дачниками" и "Музыкой для Мужика", "Я так люблю тебя", WWW, "Когда нет денег" и другими хитами 2000-2014 годов и сами веселились от всей души. Шнур, когда было тепло, появлялся перед публикой в шляпе, майке и спортивных трусах, не всегда трезвым, но неизменно веселым.

    В составе "Ленинграда" обыкновенно играет человек двадцать, но на сцене, при кажущейся анархии и полной импровизации царит полная, но при этом великолепно отрепетированная полифония из электроники, вокала, струнных и духовых, речей матерных и высокоинтеллигентных. Наверняка, так же будет и на "Необыкновенном концерте".

    Москва, Известия-hall, 5, 6 июня, пятница, 20.00

    "Звери"

    Вот и пришло время едва ли не главной российской группе нулевых представить свою новейшую работу - диск "Один на один" - столичной публике. В феврале "Звери" с новыми песнями начали тур, проехали через Самару, Ульяновск, Пензу, Ригу, Кишинев и другие города России и ближнего зарубежья, по осени группу ждут концертные площадки Чехии, Германии и Англии.

    Чем удивит Рома Зверь и его стая на большом летнем концерте в Нескучном? Чего ждать на сцене от его героя, некогда искренне-отчаянного романтика, рвущегося к мечтам под ошалелый гитарный крик, отчаянного до предела, а в новом альбоме - возмужавшего, замкнутого, набравшего невеселого жизненного веса реалиста?

    - Да, что-то с моим героем происходит. Он погрустнел, повзрослел... - размышляет Роман. - Написались такие песни, в них - самоанализ и размышления на тему самого себя, погружение внутрь себя, а не в мир. Позитивные вещи как-то... не клеились.

    Концерты "Зверей" - всегда исповеди одиночки, требующего от публики соучастия в своей судьбе. Что ж, выслушаем эту исповедь заново, с новыми нотами в голосе и куплете. Кроме них нам обещаны и "лучшие хиты" - и это будет уже совсем не минор.

    Москва, Зеленый театр, 6 июня, суббота, 19.00

    Children of Bodom

    Как бы ни аттестовали музыку финских тяжеловесов - и глэм- и симфо- и блэк- и пауэр-металлом, суть ее от этого не меняется, Children of Bodom это полновесный тяжелый рок, сочиненный и сыгранный мастерски, с фантазией, и впечатляюще спетый.

    Финны - металлисты во всем: назвались в память о таинственном преступлении (на берегу озера Бодом больше полувека назад были убиты нескольких студентов - и по сию пору неизвестно кем), "зашиты" в кожу, носят хаера, а послушать их франтмена Алекси Лайхо, так оторопь берет. У него, если вспоминать ужастики - голос зомби, сильный, скрипучий, осиливающий ноты высокие и длинные.

    Финны любят приезжать в гости к русским фанатам, только в прошлом году они выступили в Москве и Питере, в этом году Лайхо сотоварищи собираются еще и в Нижний Новгород, а всего это, кажется, шестой их визит к нам. На сей раз они опять собираются бомбардировать хитами со своего крайнего альбома Halo Of Blood, музыкой запредельной скорости, тяжести, мелодической гонкости и точности. Не исключено, что музыканты подготовили и что-то с готовящегося к выходу осенью своего очередного, девятого диска.

    Москва, "Ray Just Arena", 12 июня, пятница, 18.25

    Noel Gallagher's High Flying Birds

    Лидер, гитарист и автор всех хитов группы Oasis Ноэль Галлахер дает в московском Yotaspace единственный концерт в России в рамках тура по раскрутке своего новейшего альбома Chasing Yesterday. Выпущенный в начале весны, этот диск возглавил британский хит-парад, и, видимо, является пока лучшей музыкальной работой первой половины года.

    В альбоме, как некогда на первых дисках Oasis - россыпь классных, идеально аранжированных мелодий, разножанровых (есть и стадионный рок и старомодный глэм и классический брит-поп), захватывающих с первого прослушивания. Ноэль с каждым сольным альбомом добавляет своей музыке эпичности и размаха - и остается по-прежнему большим мастером концертного хита, с полным правом разбавляя сетлисты концертов своими оазисовскими шедеврами Champagne Supernova, Fade Away и Don't Look Back in Anger.

    В туре Chasing Yesterday концерты идут и через день, и по два в день. Судя по всему, "богоподобный гений", как назвал Галлахера журнал NME и "икона" (дважды журнал Q) в отличной форме. И не только физической.

    Москва, Yotaspace, 14 июня, воскресенье, 20.00

    Поделиться