04.06.2015 11:49
    Поделиться

    ЦБ: Банковская система готова к выходу из кризиса

    Банковский сектор в целом демонстрирует устойчивость, достаточность капитала банковской системы даже при снижении стоимости нефти до 40 долларов за баррель превысит регулятивный минимум, установленный Центральным банком на уровне 10 процентов.

    Доходность банков будет значительно меньше, чем в прошлом году, но останется положительной - совокупная прибыль банков составит около 100 миллиардов рублей по итогам 2015 года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

    В ближайшее время в ЦБ ожидают возвращения к нормальному уровню кредитования физических лиц. Розницу замедление кредитования в январе-апреле затронуло в наибольшей степени. Объем кредитов физлицам сокращается прежде всего за счет потребительского кредитования - после нескольких лет бума это было ожидаемо. Сейчас, считает Эльвира Набиуллина, этот сегмент будет выходить на нормальную траекторию, когда темпы кредитования не будут обгонять рост доходов населения.

    Ипотека остается наиболее высококачественным сегментом розничного кредитования - там самая низкая доля проблемных ссуд, и в последние несколько месяцев доля просрочки не растет. В апреле благодаря программе господдержки наметился рост выданных ссуд. По оценкам Банка России, спад ипотечного кредитования будет гораздо меньше, чем в 2008-2009 годах. "Мы ожидаем его постепенного восстановления уже в ближайшие месяцы", - заключила Эльвира Набиуллина.

    Поделиться