04.06.2015 21:16
    Поделиться

    На Верхней Масловке открылась выставка к 85-летию Городка художников

    На Верхней Масловке проходит выставка, посвященная 85-летию строительства легендарного Городка художников, в котором творили такие замечательные отечественные мастера Грабарь и Фаворский, Герасимов и Дейнека и многие другие.

    Тогда, в 1930-м году это было настоящим прорывом. "Это будет не только творческое общежитие художников, Городок должен стать одним из культурных массивов социалистической Москвы, центром притяжения всех творческих сил", - писали газеты тех лет.

    "Многие установленные на улицах и площадях Москвы памятники, а также значительная часть собрания Третьяковской галереи были созданы именно здесь, на Верхней Масловке, - рассказывает куратор выставки Оксана Полонская. - Это и "Новая Москва" Юрия Пименова, "Весна" Аркадия Пластова, "Опять двойка" Федора Решетникова, иллюстрации Евгения Кибрика к гоголевскому "Тарасу Бульбе" и Дементия Шмаринова к "Войне и миру" Толстого, полотна Николая Ромадина".

    На выставке будут представлены работы Николая Ромадина, Николая Пластова, династии Стекольщиковых, Марии Таёжной, Григория Цыплакова, Екатерины Штеренберг, Бориса Филимонова, Ильи Каверзнева, Владимира Чехлова и других мастеров. Выставка открыта с 4 июня по адресу: Верхняя Масловка 1, мастерская 33.

    Поделиться