03.06.2015 15:47
    Поделиться

    В Омске начнут выпускать белорусскую молочную технику

    В рамках делового визита в Беларусь омичи и гомельцы подписали соглашение о создании в Прииртышье совместного предприятия по выпуску молочной техники.

    - Речь идет о производстве современных доильных залов, линейных молокопроводов, холодильного и другого молочного оборудования, - сообщил "СОЮЗу" представитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Максим Рыжих. - Как работает белорусская техника, мы хорошо знаем. В настоящее время ею уже пользуются животноводы 8 районов Омской области. И не жалуются. К тому же есть возможность не только собирать комплексы и агрегаты из белорусских комплектующих, но и выпускать часть деталей самостоятельно. Подходящая база и опыт у нас есть. А это, в свою очередь, еще один способ сделать современные технологии более доступными для селян.

    Новое предприятие станет в своем роде первым за Уралом. Выпускаемые в Омске карусели и молокопроводы будут востребованы и в других регионах Сибири, а также в Казахстане. Так что сотрудничество "Гомельагрокомплекта" с омским "Союз-Агро" может оказаться весьма продуктивным.

    Справка "союза"

    В рамках визита в Беларусь омичи "примерились" к сотрудничеству с другими машиностроительными флагманами республики, такими как Минский автомобильный завод, МТЗ, БелАЗ. Уже известно, что продукция этих предприятий будет представлена на Международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока "ВТТА-Омск-2015", которая пройдет в октябре текущего года.

    В тему

    Псковскую область и Беларусь вот уже 18 лет связывает соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Однако торгово-промышленные связи необходимо развивать активнее. На днях разговор на эту тему шел в Витебске, который в ходе трехдневного визита в Беларусь посетила официальная делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком.

    Деловые отношения между различными структурами приграничных областей достаточно крепки. Между Верхнедвинским и Себежским районами, а также между городами Витебском и Псковом имеются побратимские договоры. Всего таких соглашений с белорусской стороны подписано 7. Дружат между собой отделения торгово-промышленных палат, областные советы промышленников и предпринимателей. Витебский облпотребсоюз и "Витебскхлебпром" традиционно организуют выездные ярмарки в Опочке, Великих Луках, Усвятах, Невеле, Острове. Витебская бройлерная птицефабрика создала в Псковской области свой торговый дом. Белорусские предприятия продают в российский регион продовольствие, стройматериалы, обувь, ткани. На Витебщину из него поступают детали и узлы для изделий радиоэлектроники, полиэтилен, мужские костюмы фабрики "Славянка". Ежегодный товарооборот между областями достигает 50 миллионов долларов.

    Один из крупнейших белорусских станкостроительных заводов - оршанский "Красный борец" - Андрей Турчак посетил во время визита на Витебщину:

    - В 2015-м предприятия нашей области намерены приобрести здесь высокоточного металлообрабатывающего оборудования на 300 тысяч долларов. Мы посмотрели всю линейку продукции завода и считаем, что у нас есть хорошие перспективы для дальнейшей совместной работы. Что же касается всей Витебской области, то как соседи мы обречены на тесное сотрудничество.

    Во время своего визита губернатор Псковской области Андрей Турчак имел возможность обсудить вопросы межрегионального белорусско-российского сотрудничества на высоком уровне - на встречах в Минске с Президентом Александром Лукашенко и Премьер-министром Андреем Кобяковым.

    Подготовил Сергей Голесник, svg-vt@mail.ru

    Поделиться