04.06.2015 11:03
    Поделиться

    Суд Египта аннулировал оправдательный приговор Хосни Мубараку

    Кассационный суд Египта удовлетворил жалобу Генпрокуратуры на оправдательный приговор экс-президенту страны Хосни Мубараку по делу о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года.

    Первое заседание по пересмотру дела пройдет 5 ноября. Вердикт оглашался в прямом эфире государственного телеканала страны, информирует РИА Новости.

    Вместе с Мубараком по делу проходят экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шесть его помощников. Кроме того, в одно производство с этим делом объединено коррупционное разбирательство, главными фигурантами в котором наряду с Мубараком стали его сыновья Аля и Гамаль.

    Напомним, 2 июня 2012 года экс-президент Египта Хосни Мубарак и Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению. Каирский суд посчитал доказанной их причастность к гибели мирных граждан в период январской революции 2011 года. Однако в январе 2013 года уголовный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор. В ноябре 2014 года с него и его сыновей были сняты все обвинения по делу о гибели демонстрантов и коррупционных преступлениях. Экс-министр МВД и его помощники также были оправданы. Однако это решение повлекло за собой недовольство жителей Египта. Тогда Генпрокуратура приняла решение обжаловать приговор суда, заявив о процессуальных нарушениях.

    Отметим, что по одному из дел, так называемом деле о президентских дворцах, экс-президент Мубарак 9 мая получил реальный срок заключения в три года.

    Поделиться