04.06.2015 13:52
    Поделиться

    Кремль обвинил Украину в провокациях в Донбассе перед саммитом G7

    Киев снова нарушает Минские договоренности, констатировали в Кремле. Москва обеспокоена действиями украинских силовых структур в преддверии саммита G7.

    "Здесь, безусловно, налицо попытки дестабилизировать, спровоцировать напряженность. Эти провокационные действия организуются вооруженными силами Украины. Мы серьезно этим обеспокоены. Действительно, и раньше на фоне крупных международных операций неоднократно уже украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности. Это имело место и сейчас, мы серьезно обеспокоены в связи с очередным повторением такой активности", - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать возможную связь обострения ситуации в Донбассе с предстоящей встречей лидеров G7 и обсуждения санкций в отношении России. Саммит ЕС пройдет 25-26 июня, а встреча глав государств и правительств "семерки" состоится в эти выходные.

    "Нарушения налицо и министр Лавров уже говорил, что здесь представители ОБСЕ должны будут сделать соответствующие выводы и четко определить, кто несет ответственность за эти нарушения", - заявил журналистам Песков.

    "Там обстрелы идут Донбасса. Не могут же свою территорию обстреливать ополченцы", - сказал пресс-секретарь главы государства. "Очевидно, что когда обстреливается территория и населенные пункты в Донбассе, понятно, откуда ведется огонь", - добавил он, уточнив, что не хотел бы "вдаваться в детали".

    "Еще раз повторяю: все будут, конечно, ждать какого-то заключения комиссии ОБСЕ", - заключил Песков.

    Контактов лидеров "нормандской четверки" по украинскому кризису в ближайшее время не планируются. Также Владимир Путин пока не собирается проводить какие-либо телефонные разговоры с главой Украины Петром Порошенко по ситуации с обстрелами в Донбассе.

    Поделиться