04.06.2015 00:46
    Поделиться

    Александр Новак предложил Украине новые условия газового соглашения

    Россия планирует обязать Украину закупать и закачивать газ в подземные хранилища. Это условие предполагается предусмотреть в новом пакете газовых соглашений. Об этом рассказал журналистам министр энергетики Александр Новак.

    Он может быть подписан в этом году - по итогам трехсторонней встречи представителей России, Украины и Евросоюза. Кроме того, в соглашениях предполагается прописать финансовую помощь Европы Украине на закачку газа в хранилища.

    "Наши сотрудники работают над документом. Мы хотели бы, чтобы в нем были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны по оказанию финансовой помощи, потому что, вы понимаете, на Украине сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ", - сказал он.

    Если стороны согласятся, российская сторона будет готова подписать такой документ, добавил министр. "Если там опять будут обязательства только с нашей стороны, как это было во втором квартале, то нет смысла. Все решения мы сами принимаем", - уточнил Александр Новак.

    Следующая трехсторонняя встреча может состояться предположительно после 20 июня.

    "Чтобы зимой газ стабильно шел в Европу, необходимо летом его закачать в украинские хранилища, которые являются частью газотранспортной системы, - пояснил "РГ" ситуацию директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - В прежние годы это условие в газовых соглашениях специально не оговаривалось". Но это было обязательной составной частью общей российско-украинской хозяйственной деятельности и всегда соблюдалось украинской стороной. До конфронтации.

    "Мы, конечно, постоянно шли на различные уступки, - продолжает эксперт, - чтобы украинцы смогли вовремя заполнить хранилища и обеспечить стабильную поставку в Европу в холодный период. Теперь приходится это специально оговаривать. Но проблема будет не в том, согласится Украина закачивать топливо в хранилища или нет. Вопрос стоит так: согласится ли Евросоюз спонсировать надежное газоснабжение Европы". Зима, как ни странно, близко, и все вопросы, связанные с газоснабжением, никуда не денутся, их придется решать. Очень важно, чтобы Евросоюз оказал Украине финансовую поддержку по закачке газа.

    "Это стратегическая задача, - подчеркнул Пикин. - Прошлая зима была теплой, благодаря чему в украинских хранилищах осталось примерно 10 млрд кубометров газа. Но для нормального снабжения Европы следующей зимой необходимо еще 10 млрд. Это примерно 2,3 млрд долларов, или чуть больше 2 млрд евро. У украинцев таких денег нет".

    Брюссель может по-разному себя повести в этой ситуации. Дело в том, прогнозирует эксперт, что Центральная Европа в принципе может обойтись без украинского транзита. У них что-то осталось с прошлой зимы. В прошлый раз они закачали свои хранилища под завязку и опять же по причине теплой зимы выбрали не все запасы. Кроме того, у них есть "Северный поток", есть транзит через Польшу, есть норвежский газ.

    "Проблема будет у Восточной Европы, - уверен Пикин, - которая напрямую запитана от Украины. Захотят ли политики в Брюсселе отдельно позаботиться о Восточной Европе - вопрос.

    Что касается готовящегося очередного газового соглашения, то здесь надо понимать, что Евросоюз в этой ситуации юридически не сторона договора, напоминает Пикин. Это двусторонний договор между Россией и Украиной. Поэтому придется заключать договор с Украиной и параллельно вести разговор с Брюсселем. Однозначно, что без сторонней помощи Украине не справиться со своими обязательствами по стабильному транзиту.

    Баррель интригует

    Вчера глава Минэнерго России Александр Новак и генсек Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри обсудили нефтяные цены и ситуацию на мировых рынках.

    Накануне глава ОПЕК заявил, что видит положительные тенденции. Его устраивает, что в мае цена на баррель в среднем держалась на отметке 65 долларов.

    Тогда как с лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое. И к началу 2015 года подошли к 45 долларам за баррель. Этот обвал цен подогрело решение предыдущего саммита ОПЕК, которое сохранило прежнюю квоту на добычу нефти картелем.

    В пятницу пройдет очередной саммит. И весь мир с нетерпением ждет его результатов. Что будет с ценами на нефть? Они начнут снова падать, пойдут в рост или останутся на нынешнем уровне?

    Поделиться