04.06.2015 18:17
    Поделиться

    Рок-группа Omega выступит в Храме Христа Спасителя

    Легендарная группа Omega попросила о том, чтобы ее выступление состоялось именно в Зале церковных соборов московского Храма Христа Спасителя. Ведь венгерские музыканты подготовили для этого концерта специальную программу своих лучших песен, отбирая те, в которых есть строчки о душе, любви и поисках людьми своего предназначения в жизни. Да и название новой программы Oratorium переводится как "Молельня".

    Коллектив Omega прилетел в Москву вместе с церковным хором еще за день до концерта, чтобы успеть порепетировать с российским симфоническим оркестром. "Это выступление состоялось по предложению посольства Венгрии в России, - рассказали обозревателю "РГ" организаторы концерта. - А группа подготовила эту новую программу специально для исполнения в храмах…"

    До этого Omega уже выступала в столицах других европейских стран, но для Москвы приготовила и эксклюзивную премьеру. Бессменный солист Янош Кабор и его сотоварищи в течение своей уже 50-летней карьеры (из современных популярных групп мира старше только Rolling Stones) всегда ориентировались на качественный рок с сильным влиянием симфонической музыки. И были очень популярны в СССР, а потом и в России. Поэтому перед этим концертом музыканты изучили, какие их песни больше всего популярны в нашей стране. И добавили в сет-лист напевную и красивую, романтичную композицию "Девушка с жемчужными волосами", сочиненную еще в начале 70-х годов. И специально для России снова вспомнили свой хит конца 70-х - "Лена" ("Русская зима") - ритм и перкуссии в которой звучат так, будто музыканты сами мчатся по нашим снежным просторам на тройке с бубенцами…

    А еще в концерте Omega исполнит такие свои мелодичные, мудрые и душевные хиты, как "Священный мир", "На ночном шоссе", "Блаженные ангелы" и "Зал парящий в небесах"… Причем в новой оркестровке и аранжировке - с церковным хором и симфоническим оркестром они словно обрели второе дыхание.

    Кажется, и самим музыкантам очень понравилась их нынешняя творческая задача и новообретенная глубина уже давно всем известных песен. Ведь помимо Москвы они решили выступить также и в Санкт-Петербурге, и в Казани…

    Поделиться