03.06.2015 20:08
    Поделиться

    В РФ к летнему сезону подготовили 4 тысячи пляжей и мест отдыха на воде

    МЧС россии проверило готовность к летнему сезону на территории России 4029 пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах.

    Не везде все было оборудовано, как надо. Например, на Дальнем Востоке взяты на учет 2842 объекта летнего отдыха детей, на которых обнаружили почти 1,6 тысячи нарушений. Спасатели выписали предписания и штрафы и указали, что должно быть исправлено. Кроме того, в МЧС отмечают, что в прошлом году на официально разрешенных пляжах страны не погиб ни один человек. Такую же статистику ждут и в этом году.

    К сожалению, летом люди все равно тонут. Хотя количество утонувших и снижается, их все равно много. Трагическая статистика начиная с 2010 года уменьшилась более чем на 33 процента - с 7575 до 5043 человек. Основная причина, конечно, алкоголь. И то, что люди лезут в воду в необорудованных для этого вида отдыха местах. Причем места вдали от сил спасения облюбовывают как взрослые, так и дети. Выход из ситуации МЧС ищет совместно с местными властями. Совместно открывают новые пляжи. В этом году их будет больше прошлогоднего почти на 600.

    Кроме того, в летний период будут работать 2609 баз маломерных судов. Также особое внимание, по словам главы МЧС России Владимира Пучкова, все лето будет обращено на детские оздоровительные лагеря.

    Там же, где пляжей нет, органы исполнительной власти субъектов должны на период купального сезона обеспечить в необорудованных местах массового отдыха людей на водоемах работу спасательных постов и специализированных мобильных подразделений водных спасателей.

    Поделиться